News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Местные армянские лидеры в Израиле были разочарованы, что президент Реувен Ривлин тщательно избегал слова «геноцид» во время официальной церемонии на днях по поводу сотой годовщины убийства почти 1,5 миллионов армян, однако в действительности он назвал это геноцидом ранее в этом месяце. Об этом пишет «The Times of Israel».

На встрече с иностранными журналистами в своей официальной резиденции в Иерусалиме 13 апреля Ривлин напомнил, что он был первым израильским президентом, который высказался об этой проблеме в Организации Объединенных Наций в январе и процитировал сионистского лидера Авшалома Фейнберга, говоря о судьбе армян 100 лет назад.

«Говорят, что нацисты использовали Геноцид армян как то, что разрешило им претворить в жизнь Холокост в соответствии с их верой в то, что они должны дискриминировать еврейский народ. Слова «больше никогда» принадлежат каждому из вас, всем нациям. Мы не можем позволить, чтобы что-либо подобное произошло», – сказал он.

Ривлин был одним из явных сторонников признания Геноцида армян в Израиле. Однако после того как  стал президентом в прошлом году, он говорит осторожно, чтобы не использовать слово «геноцид» в официальных речах и заявлениях в соответствии с официальной политикой Израиля.

Однако на брифинге 13 апреля Ривлин приветствовал то, что Папа Римский Франциск назвал массовые убийства армян «первым геноцидом 20-го века», добавив, что это важный вопрос для всех людей. «Мы не можем позволять никаких проявлений расизма, никаких проявлений антисемитизма, никакую возможность действовать в войнах таким образом, какой может быть определен как геноцид. Это действительно является ценностью, которую нужно передать каждому, чтобы слова «больше никогда» не были только двумя словами, но означали что-то», – сказал Ривлин.

То, что президент Израиля произнес слово «геноцид» две недели назад, могло быть оговоркой, которая выявила то, что он на самом деле думает по этому вопросу. В резиденции президента пока не ответили на просьбу издания «The Times of Israel» прокомментировать этот факт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое