News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Партия Европарламента «Европейский свободный альянс» призывает страны ООН признать Нагорно-Карабахскую Республику. Заявление было принято по итогам ежегодной ассамблеи партии 16 – 18 апреля в городе Будишин в Лужице (Германия). Генеральную ассамблею принял Лужицкий альянс, член EFA, представляющий интересы сербов-лужичан. Лужицкие сербы хотят сохранить свою культуру и язык, отмечается в заявлении. Далее говорится:

«Вне Европы EFA наблюдает рост нестабильности, особенно на Ближнем Востоке. Основываясь на уроках памяти 100-летия начала Первой мировой войны и Геноцида армян, EFA призывает правительства и организации любыми средствами предупредить насилие при решении политических или социальных проблем. Война и этнические чистки не должны повториться БОЛЬШЕ НИКОГДА.   

Поэтому EFA обращает особое внимание на «Всеармянскую декларации к 100-летию Геноцида армян».

EFA призывает страны ООН признать Нагорный Карабах независимым государством, в соответствии с принципами демократии, свободы справедливости и мира. Вопрос Нагорного Карабаха – ключевой важности для семьи EFA. Мы не просто хотим выказать поддержку праву на самоопределение внутри государств, но и поддержать новые государства, возникающие в результате самоопределения.   

EFA прилагает усилия для того, чтобы помочь этим «непризнанным, де-факто независимым государствам» и надеется лучше узнать, как действует правящая партия такого «де-факто» независимого государства.  

В ассамблее принял участие глава парламента НКР, лидер Демократической партии Арцаха Ашот Гулян. На пленарном заседании он представил деятельность Демократической партии Арцаха и ее предстоящие программы. В ходе последовавшего голосования Демократическая партия Арцаха была единогласно принята в EFA на правах ассоциированного члена».

Далее в резолюции говорится:

«На своей Генеральной ассамблее EFA обсудила процесс самоопределения и защиты народов и культур в Евросоюзе – в то время, когда Еврокомиссия проявляет отставание в защите языкового разнообразия, уважения к нацменьшинствам и демократической воле народов. В отличие от своих предшественников, обычно соглашавшихся встретиться с представителями нашей партии, нынешний председатель Еврокомиссии Юнкер не находит времени на прием. По всей Европе мы видим и чувствуем рецидив центростремительных тенденций. Европа откатывается назад, а это – угроза ее будущему. EFA хочет возродить европейскую динамику и логику, уважая права людей и разнообразие – краеугольные камни проекта Евросоюза.

В Каталонии 2015 год вновь будет историческим – пройдут выборы, которые позволят народу проголосовать за независимость и вхождение в состав Европы. С момента создания Евросоюза Европа впервые должна будет принять новые государства. Нужно встать лицом к лицу с этой задачей. К сокровенному желанию каталонцев нужно проявить уважение.

Проявить уважение к правам человека Европа должна и во Франции. Париж блокирует реформы, за которые явным большинством проголосовал парламент Корсики, а также размывает полномочия регионов Окситании, Савойи, Страны Басков и Каталонии, Эльзаса и отказывается воссоединить 5 исторических районов Бретани».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое