News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Daily Beast» статью московского корреспондента данного интернет-издания Анны Немцовой со значительными сокращениями:

Через несколько месяцев после того, как Армения официально присоединилась к возглавляемому Россией Евразийскому экономическому союзу в прошлом году, она наблюдала с растущей обеспокоенностью, если не с ужасом, как ее всемогущий сосед с каждым днем уходил во все более глубокую международную изоляцию.

Армения, с населением менее 3 миллионов, крошечная в сравнении с Россией, у которой население составляет более 140 миллионов. Вдруг стало видно, что Россия может стать тонущим «Титаником»,  унося с собой Армению обратно в советское прошлое.

Так что не с сильным удовлетворением армяне слушали на прошлой неделе, как президент России Владимир Путин в ходе визита в Ереван напомнил им, что их диаспора в России такого же размера, что и армянское население в Армении,– если не больше.

Да, действительно, население страны сокращается, но от этого армяне не меньше гордятся своей древней историей и культурой, своими независимыми средствами массовой информации, развивающимся гражданским обществом и хорошими отношениями с Европой, Ближним Востоком, Северной и Южной Америкой, которые являются родиной для многих миллионов в армянской диаспоре.

Да, экономика Армении слаба и воспоминания печальны, но сердца людей свободны и страстны. В отличие от России, где Кремль навешивает на группы, финансируемые из-за рубежа, ярлык «иностранных агентов», Армения приветствует такие мосты с Западом. Американский университет Армении возглавляет список самых популярных вузов Армении из-за своего подхода к высшему образованию, ориентированного на свободу слова, критическое мышление и самостоятельные исследования.

Если был великий символ неудержимого оптимизма для молодых армян как на Западе, так и здесь, то он проявил себя в ночь перед церемониями и выступлениями по поводу сотой годовщины начала Геноцида армян. И такого не увидишь в какой-либо постсоветской стране. Американская группа «System of a Down» или «SOAD», члены которой имеют армянское происхождение, потрясли Ереван роком в рамках своего турне «Пробудите души».

На следующий день международные посланники и политические лидеры, в том числе Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли участие в церемонии в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване. Президент России, который, как считают армяне, влияет на внутреннюю и внешнюю политику их страны, выразил искреннее сочувствие жертвам одной из «самых страшных трагедий в истории человечества». Выступая на церемонии, Владимир Путин отметил, что Россия сыграла значительную роль в современной истории Армении: «Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом»,– сказал Путин.

Однако многие молодые армяне посчитали это снисхождением. Им не нравится, когда русские или кто-нибудь еще считают их более слабой и зависимой нацией. «Мы, молодое поколение армян, далеко не такие, как наши политические лидеры. Мы хотим иметь широкие взгляды, быть хорошо образованными и свободными. Визит «SOAD» был как поддержка старшего брата. В конце концерта члены «SOAD» поклонились в знак уважении и любви к Армении»,– сказал 26-летний Артур Манукян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Матвиенко поручила направить запрос в парламент Армении в связи с заявлениями спикера Симоняна
Мы не можем оставить без внимания такого рода русофобские выступления...
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Самое