News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Economist» статью со значительными сокращениями:

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, расследовавшая коррупцию среди правящей элиты страны, знала, что плавала в глубоких водах. В декабре она была арестована по обвинению в доведении журналиста Турала Мустафаева до попытки самоубийства. В феврале были добавлены новые обвинения, в том числе в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями.

Исмаилова не одна. Согласно нью-йоркской правозащитной организации «Human Rights Watch», за прошедший год Азербайджан осудил или заключил в тюрьмы не меньше 33 других активистов, журналистов и блогеров по политически мотивированным обвинениям. Жестокое обращение с заключенными является распространенным явлением. Растет беспокойство по поводу ведущего правозащитника Лейлы Юнус и ее мужа Арифа, историка.

Время, когда происходят эти репрессивные действия, не случайность. Богатая нефтью бывшая советская республика примет у себя первые Европейские игры в следующем месяце. Туда приедет 6000 спортсменов из 50 стран. Правозащитные организации требуют, чтобы мировые лидеры бойкотировали это мероприятие. Авторитарный президент Азербайджана Ильхам Алиев, по-видимому, боится, что его критики воспользуются случаем, чтобы высказать свои жалобы. «Он заключает их, потому что это сходит ему с рук»,– отметила видный азербайджанский блогер Арзу Гейбуллаева. Возможно, она права. Азербайджан использует свои энергетические богатства, чтобы привлечь влиятельных друзей в Европе и Америке. Однако это южнокавказское государство предлагает больше, чем нефть.

Расположенный между Россией, Грузией, Арменией, Турцией, Ираном и Каспийским морем, Азербайджан является стратегическим призом. Решительно поддерживая светскость, он позволил американцам использовать свои базы для атаки мусульманских экстремистов в Афганистане. Это может объяснить, почему Азербайджану было разрешено действовать в качестве председателя Совета Европы, органа по правам человека в Страсбурге, в течение шести месяцев в 2014 году, даже несмотря на то, что он заключал в тюрьмы инакомыслящих. Икра и другие бонусы, используемые для смазки азербайджанской лоббистской машины, не мешают.

Еще большая головная боль для Алиева – это экономика. Падение мировых цен на нефть ударило по финансам Азербайджана. Энергетика составляет около 95% экспорта страны и 40% ВВП. Инфляция растет, а попытки правительства поддержать национальную валюту манат в значительной степени провалились. Выплата заработной платы государственным служащим была отсрочена. Правительство обвиняет во всем Европейские игры. «Это вызывает настоящую ярость и гнев на правительство, что никогда не могли вызвать аресты активистов»,– сказал вашингтонский аналитик по Азербайджану, который ведет блог под названием «North Caucasus Caucus».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое