News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью нью-йоркского писателя, режиссера и продюсера Кристофера Адамяна, опубликованную в американской еврейской газете «The Forward», со значительными сокращениями:

Президент Израиля Реувен Ривлин сделал два шага вперед, когда встретился с армянскими лидерами в Израиле 24 апреля, но один шаг назад, когда не охарактеризовал резню 1,5 миллионов армян в 1915 году со стороны турок-османов как то, чем она была – геноцидом. Как отметили многие еврейские ученые, это создает опасный прецедент, поскольку это преуменьшает смерть армян, побуждает к отрицанию и поощряет будущих диктаторов к совершению геноцида еще раз.

Живя в стране, которая является домом для многих внуков тех, кто пережил Холокост, израильтяне должны стыдиться из-за отсутствия смелости у их президента в этом вопросе. Сейчас время для Израиля признать Геноцид армян и оказать давление на Турцию, чтобы она извинилась и рассмотрела вопрос о репарациях серьезным и справедливым образом.

Но есть и другая проблема. Помимо того, что Израиль не признает прошлые преступления, совершенные против армян, он сформировал странный союз с Азербайджаном, врагом Армении, продавая оружие на миллиарды долларов авторитарному режиму, который подпитывает региональный конфликт. Это та же страна, которая пытались уничтожить все армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году, но потом потерпела поражение в кровавой войне против армян.

Только в 2012 году Израиль продал Азербайджану вооружении на сумму 1,6 млрд. долларов, что включало передовые беспилотники и противоракетные пусковые установки. Как недавно отметил израильский ученый – специалист по Холокосту Яир Орон в «Haaretz», «продажа оружия правительству, совершающему геноцид, похожа на продажу оружия нацистской Германии во время Второй мировой войны». Долговременный президент Азербайджана Ильхам Алиев многократно клялся «стереть Армению с лица земли». Звучит знакомо?

Евреи и армяне – родственные души, и в своих диаспорах они лучшие друзья. В течение 70 лет в советское время Армения была убежищем для советских евреев, бежавших от российского антисемитизма. Она остается таковой сегодня – с двумя активными синагогами. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, родившийся в Сирии, был горд тем, что у него жена-еврейка. Два чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров и Левон Аронян – наполовину евреи. Наконец, в самом Израиле живут 3000 армян – в основном в Армянском квартале Иерусалима и Тель-Авиве. Здесь, как и в других странах, хотя они составляют самое маленькое меньшинство, демографически они способствуют успеху Израиля – дают ведущих бизнесменов и артистов. Армянская керамика Иерусалима, например, известна во всем мире.

Итак, вывод для Израиля и его лидеров должен быть простым: помогайте Армении, не вредите ей. Начните проявлять нравственное мужество, которое вы ожидаете от остального мира по отношению к своей великой стране. Перестаньте продавать оружие Азербайджану. Признайте Геноцид армян, и помогайте этой борющейся стране расти и процветать. Возможно, так не думают некоторые близорукие политики и те, кто принадлежат к правому крылу, но, в конце концов, такой альянс может только принести пользу обеим странам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое