News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста Кейси Мишеля, опубликованную в журнале «The Diplomat», со значительными сокращениями:

Спустя четыре месяца после того, как постсоветское пространство вступило в новую «эпоху» Евразийского экономического союза, ясно, что ЕАЭС в основном является смесью разочарования и отвращения. Вопросы, которые били по ЕАЭС в преддверии его отправной точки в январе,– политика Москвы по причинению самой себе санкций, неоимпериалистическое укрепление, бросок Москвы к рецессии – остаются такими же очевидными, какими были ранее.

Армения снова начала делать авансы Европейскому союзу. Таджикистан не ближе к вступлению, как это было в прошлом году, независимо от того, что говорят средства российской пропаганды. И по крайней мере один российский источник отметил, что Россия и Казахстан – два основных субъекта в ЕАЭС – сегодня вовлечены в «торговую войну». Хотя эта фраза может быть немного преувеличенной, и хотя чиновники отрицают, что ведется такая война, ясно, что экономическая интеграция между двумя соседями не только остановилась, но и обратилась вспять, а экономический снайперский огонь по принципу «зуб за зуб» заменил слияние, существовавшее ранее. Учитывая текущее состояние экономических дел внутри группы, маловероятно, что эти тенденции – это изнашивание – прекратятся в ближайшее время.

Это медленное разрушение может быть одним из основных факторов того, что Кыргызстан объявил об отсрочке своего вступления в ЕАЭС. Бишкек казался готовым присоединиться к группе 9 мая – как раз к параду по случаю Дню Победы в Москве – независимо от вопросов таможенного контроля, транзита трудовых мигрантов или удара по киргизскому реэкспорту из Китая. Однако, когда последние приготовления были в процессе, министр экономики Темир Сариев – вероятно, будущий премьер-министр Кыргызстана, не меньше – объявил на этой неделе, что вступление может быть отложено до конца мая, если не больше. Под вопросом остается открытие границ. Учитывая изоляционистскую позицию, которую принял недавно Казахстан в рамках торговли внутри ЕАЭС, это было не очень-то и неожиданно.

Позиция Сариева не очень отличается от позиции бывшего премьер-министра Кыргызстана, который недавно сказал, что Кыргызстан вступает в ЕАЭС, так как «нет альтернативы». Тем не менее задержка кажется еще одним знаком против ЕАЭС и напоминанием об отсутствии энтузиазма на том и на другом конце в вопросе присоединения Бишкека. Четыре месяца спустя Евразийский союз все еще существует, но никакая новая эпоха не наступила.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое