News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Я доволен ходом голосования: избирательные участки были открыты вовремя, граждане активно голосуют. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил международный наблюдатель, представитель Экспертного центра избирательных систем Ласло Кемени (Венгрия), в ходе парламентских выборов 6 созыва в Нагорно-Карабахской Республике.

По словам Кемени, три года назад он был в НКР во время президентских выборов и следил за процессом голосования: «И в то время, и сейчас у меня не было никаких замечаний. Очевидно, что предвыборная кампания и процесс голосования организован на уровне, Центральная избирательная комиссия знает поставленную перед ней задачу. Подготовительный процесс соответствует международным нормам».

Кемени также сообщил, что накануне наблюдатели посетили предвыборные штабы политических сил, которые принимают участие в предвыборной гонке: «У всех была уверенность, что сегодня состоятся свободные и справедливые выборы». 

Напомним, что сегодня в НКР проходят парламентские выборы. За 33 депутатских мандата ведут борьбу  по пропорциональной избирательной системе семь партий: «Свободная родина» (50 человек), «Национальное возрождение» (14), Демократическая партия Арцаха (35), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (14), «Мир и развитие» (6), АРФ Дашнакцутюн (34) и  «Движение-88» (14).

По мажоритарной системе были выдвинуты 50 граждан, причем 27 из них – в порядке самовыдвижения. 3 кандидата были выдвинуты АРФ Дашнакцутюн, по 4 кандидата – партией «Свободная родина» и Демократической партией Арцаха, 5 кандидатов – партией «Национальное возрождение», 7 кандидатов – партией «Движение-88». Из выдвинутых по мажоритарной системе граждан 34 являются беспартийными.

Отметим, что избирательные участки закроются ровно в 20:00.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Азербайджан пытался препятствовать проведению выборов в Карабахе
Но Армия обороны Нагорного Карабаха смогла …
В парламенте Карабаха распределены мандаты
Больше всех мандатов у «Свободной родины» премьер-министра Ара Арутюняна…
Лариса Алавердян: Выборы в НКР могут стать примером для европейских стран
Житель Нагорного Карабаха, по ее словам, уверен, что от его голоса зависит результат выборов в стране…
Эксперт из Калифорнии: Карабах процветает с точки зрения прав человека
Наша команда увидела приверженность проведению выборов. Об этом свидетельствует наш мониторинг на избирательном участке в Шуши…
Эксперт: Эти выборы в НКР были в большей степени конкурентными
Прошедшие в НКР 3 мая парламентские выборы в сравнении с предыдущими были шагом вперед, так как прошли в более конкурентной атмосфере…
Эксперт из США: Нагорный Карабах – на самом деле демократическая страна
У Нагорного Карабаха есть руководство, хорошо функционирующая избирательная система, которая…
Самое