News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Избирательные процессы в Нагорном Карабахе реализованы в соответствии  с международными стандартами, что свидетельствует не только о прогрессе, но и о слиянии демократии и верховенства закона в НКР. Об этом говорится в предварительном отчете делегации Группы Арцаха в Европарламенте, которая осуществляла наблюдательскую миссию на парламентских выборах в НКР 3 мая:

Предисловие

Приняв приглашение председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна, Группа Арцаха Европарламента решила направить делегацию для наблюдения за парламентскими выборами в Нагорном Карабахе 3 мая 2015 года.

Несмотря на то, что из-за непризнанного статуса Нагорного Карабаха официальные наблюдательские миссии от Европарламента или ОБСЕ не могли быть направлены в Нагорный Карабах, Группа решила присутствовать и оценить избирательные процессы.

Возглавил делегацию в составе депутатов Европарламента председатель Группы Арцаха Франк Энгель. Делегация осуществила свою деятельность 2 – 4 мая, сотрудничая с другими депутатами стран-членов ЕС.

Свою короткую миссию делегация осуществила согласно процедуре Европарламента, встретившись сначала с представителями всех сил,  затем обойдя более 20 избирательных участков, понаблюдав за открытием, ходом подсчета бюллетеней и закрытием ряда избирательных участков.

Выводы

Интервью с представителями политических партий

Большинство политический партий отметили, что в ходе предвыборной кампании существенных нарушений Избирательного кодекса не зафиксировано, а для 7 партий, участвующих в выборах, были соблюдены равные конкурентные условия.

Все политические силы без труда были зарегистрированы для участия в выборах, был обеспечен доступ к размещению пропагандистских материалов в СМИ и в общественных местах, обеспечена возможность проводить встречи. Считаем необходимым отметить, что в выборах в парламент 6-го созыва приняли участие три новые партии.

Тем не менее, одна из партий отметила обстоятельство использования некоторыми кандидатами служебных машин в ходе предвыборной агитации. Другая партия сообщила о возбуждении дела о клевете, и еще одного дела о том, что партия осталась без арендованного офиса из-за оказанного на нее давления.

День голосования

Доверенные лица большей части политических сил, а также баллотировавшихся по мажоритарной системе кандидатов присутствовали на всех избирательных участках. Ни доверенные лица, ни избиратели не зафиксировали нарушений Избирательного кодекса. Избирателям разрешалось голосовать только на тех участках, где они были зарегистрированы. Процесс голосования был хорошо организован и проходил гладко – на выбранных случайным образом избирательных участках.

Избирательные кабинки были достаточно изолированы, а урны надлежащим образом опечатаны. Избирательные комиссии полностью и абсолютно прозрачно сотрудничали с наблюдателями. Делегация не получала сообщений об агитации, насилии или угрозах на избирательных участках. Не зафиксировано также случаев присутствия на участках лиц без документов, удостоверяющих личность.

Послесловие

Избирательные процессы в Нагорном Карабахе реализованы в соответствии  с международными стандартами, что свидетельствует не только о прогрессе, а и о слиянии демократии и верховенства закона в НКР.

В выборах принял участие 71% избирателей, что является более высоким показателем, чем показатели ряда стран ЕС. Качество выборных процессов свидетельствует о преданности народа Нагорного Карабаха принципам демократии, и доказывает законность институтов НКР.

Наблюдательская миссия выражает свою признательность властям НКР за полнейшую поддержку в осуществлении своей миссии на выборах в Национальное Собрание 6-го созыва в условиях абсолютной прозрачности и открытого сотрудничества.

И, наконец, Группа Арцах Европарламента выражает благодарность организации «Европейские друзья Армении» за решительную поддержку в ходе подготовки и осуществления наблюдательской миссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Азербайджан пытался препятствовать проведению выборов в Карабахе
Но Армия обороны Нагорного Карабаха смогла …
В парламенте Карабаха распределены мандаты
Больше всех мандатов у «Свободной родины» премьер-министра Ара Арутюняна…
Лариса Алавердян: Выборы в НКР могут стать примером для европейских стран
Житель Нагорного Карабаха, по ее словам, уверен, что от его голоса зависит результат выборов в стране…
Эксперт из Калифорнии: Карабах процветает с точки зрения прав человека
Наша команда увидела приверженность проведению выборов. Об этом свидетельствует наш мониторинг на избирательном участке в Шуши…
Эксперт: Эти выборы в НКР были в большей степени конкурентными
Прошедшие в НКР 3 мая парламентские выборы в сравнении с предыдущими были шагом вперед, так как прошли в более конкурентной атмосфере…
Эксперт из США: Нагорный Карабах – на самом деле демократическая страна
У Нагорного Карабаха есть руководство, хорошо функционирующая избирательная система, которая…
Самое