News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Гриша Сафарян, специалист Свободного университета Брюсселя в отрасли политологии и международных отношений, направил письмо бельгийскому политику турецкого происхождения Эмиру Киру, главе администрации округа Сен-Жосс-тен-Мюде в Брюсселе.

Как передает бельгийское издание La Libre, в письме говорится:

«Уважаемый Эмир. Ты проиграл. Твоя нелепая борьба против исторической истины,  которую единогласно признает весь мир, напрасна. Поэтому я думаю, пришло время стать на сторону достоинства. Не для того, чтобы доставить удовольствие нам, армянам. А для тебя же самого, для твоей чести.

Знаешь, кто изображен на фото? Там – мой дед, Гриша Сафарян, снятый в 1926 г в Тегеране. Ему удалось избежать Геноцида. Через несколько лет после этого он приехал в Бельгию, как и ты, и стал консулом в Иране. Во время Второй мировой он спасал парашютистов, которых разыскивали немецкие оккупанты. Это ли не самое прекрасное дело в принявшей тебя стране -  вести благородную и опасную борьбу против нацизма?

Достоинство – важнейшее качество из тех, что воспитывается в человеке. Уверен, вы согласны с этим, Эмир?

Читал ли ты, что написал историк Пьер Видаль-Наке об «историографии турецкого государства» в книге «Убийцы памяти»? Говорится со всей ясностью: «Турки служат живым примером историографии отрицания».

А знаешь ли ты, Эмир, Танера Акчама и все растущее число турецких интеллектуалов, которые медленно, но верно избирают путь правды?

Ты не можешь верить в то, что сам говоришь. Ты не можешь жить с клеймом негациониста.

А я перестану беспокоиться  о негационистах. Они проиграли. Сотая годовщина геноцида, и 90-я – негационизима. Мы отмечаем победу, возрождение, армянского народа.

Выбор – за тобой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое