News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

С 1 по 3 мая в Дилижане в гостинице «Best Western Dilijan Paradise Hotel» прошел ежегодный международный фестиваль интеллектуальных игр «Дилижанские игры 2015». В Фестивале приняли участие 22 команды – 11 армянских и 11 иностранных команд, в числе которых известные участники передачи «Что? Где? Когда?», магистр игры Максим Поташев, Александр Рубин, Елена Потанина и другие известные знатоки.

Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?», трехкратный обладатель «Хрустальной совы», вице-президент Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?»:

«В Армении я уже в шестой раз. Очень хорошо, что Дилижанские игры стали ежегодными, это позволяет заранее запланировать приезд  в Армению. Турнир может стать еще более масштабным и с каждым годом привлекать новые команды. В этом году чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» будет проходить в Грузии, и я думаю, что у Армении тоже есть хорошие шансы в будущем провести у себя чемпионат мира.  В Армении заложены хорошие традиции игры «Что? Где? Когда?». Кроме того, в «Брейн-ринге» армянские команды - традиционно сильные соперники».

Елена Потанина, капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?»:

«Я в Армении второй раз, в первый раз была здесь три года назад. Тогда я много гуляла по Еревану и прониклась красотой этого города. Сейчас, побывав в Дилижане, я влюбилась в Армению и её людей. Организаторы сделали, все, чтобы гости и участники фестиваля «Дилижанские игры 2015» чувствовали себя комфортно. Я часто приезжаю на различные турниры и с ответственностью могу сказать, что в Дилижане были созданы превосходные условия для встречи гостей, а турнир прошёл на высочайшем уровне организации. Прекрасный отель, с уютными номерами и качественными игровыми залами позволил провести большое количество разных игр одновременно, грамотно составленное расписание, чёткая работа оргкомитета и, конечно, радушие хозяев сделали «Дилижанские игры 2015» незабываемыми для всех гостей. Я приехала на турнир по приглашению одного из его организаторов – Айка Казазяна. Скоро Айк будет выступать в моей команде в московском элитарном клубе «Что?Где? Когда?». Что касается результатов, тут произошла неожиданность. Все думали, что чемпионом, как и в прошлый раз, станет команда Максима Поташева. Но первое место заняла команда из Украины – дебютант турнира, чему я очень рада. Хотелось бы отметить высокий уровень армянских команд. С удовольствием наблюдала за их игрой, а сама принимала участие в игре за команду «ДАФ». В прошлом году Дилижанский турнир получил международную награду. Если бы все зависело от меня, я бы и в этом году дала награду «Дилижанским играм». Очень надеюсь, что география и число команд увеличатся со временем. Я с удовольствием приеду в Армению в следующий раз, если будет возможность»

Александр Рубин, член правления Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?», вице-президент Игрового жюри «Дилижанских игр 2015»:

«Я бывал в Армении больше 20 раз. В последний раз посещал страну полтора года назад на днях России в Армении. Армения - это прекрасная, красивая страна. Самое светлое воспоминание с Арменией связано с 1973 годом. Здесь проходил матч Арарат – Днепр, в котором два гола забил тот самый Иштоян. Я сам болею за футбольный клуб Днепр, и конечно, очень рад и горд, что чемпионом «Дилижанских игр» стала украинская команда. Я, как председатель игрового жюри должен быть беспристрастным, но уже после окончания турнира, я не смог сдержать радость. Команда-чемпион называется «Приматы», то есть  специальность - прикладная математика. Турнир удался, я снимаю шляпу перед организаторами. Тигран Кочарян (председатель Армянской Ассоциации Знатоков  - ред.) и Айк Казазян (председатель Оргкомитета «Дилижанских игр» – ред.) молодцы. Я думаю, Армении стоит попробовать провести здесь чемпионат мира по «Что? Где? Когда?». Для этого нужен сильный Оргкомитет, а он у вас есть. Если мы получим какие-то гарантии, что можем провести здесь турнир, то почему бы и нет».

Председатель Оргкомитета «Дилижанских игр 2015» Айк Казазян: «Дилижанские игры 2015 прошли очень успешно. Благодаря замечательным участникам и гостям турнира, которые представляли 6 стран и 12 городов, на играх царило прекрасное настроение, атмосфера дружбы и здоровая спортивная борьба. В прошлом году фестиваль получили награду «Турнир года» от Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». В этом году, на мой взгляд, игры прошли как минимум не хуже прошлогодних, а во многих аспектах однозначно был зафиксирован прогресс. В этом году армянские команды, к сожалению, не смогли добиться победы в основных категориях турнира, однако несколько команд, в числе которых и достаточно молодые команды, показали очень хорошие результаты, завоевав серебрянные и бронзовые медали. Это позволяет с оптимизмом смотреть на будущее интеллектуальных игр в Армении. Кроме того, для многих армянских команд Дилижанские игры – исключительная возможность сыграть на одной площадке вместе со знатоками мирового уровня, что, естественно, имеет позитивное влияние на дальнейший прогресс и опыт наших знатоков. Хотим еще раз выразить признательность Министерству образования и науки РА в лице министра Армена Ашотяна за помощь и содействие в организации «Дилижанских игр». Надеюсь, нам ничего не помешает организовать очередные «Дилижанские игры» в 2016 году, а может быть и замахнуться на нечто большее».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое