News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Любимых занятий у столичных чиновников немало. Уделяется внимание и экологии, по линии защиты окружающей среды. В данной сфере у нас просто оглушительные успехи.

Если судить по официальной информации, в прошлом году наш мегаполис стал огромным цветником. Приведем цифры в тех же знаках, в которых они фигурируют в победной реляции мэрии: «В столице было посажено около 60 000 деревьев и кустов, 2 200 000 цветочных рассад, 700 000 тюльпанов». Сие, как можно понять, дело рук Управления по озеленению мэрии Еревана.

В планах на текущий год - посадка «54 000 деревьев и кустов». Но, к сожалению, о тюльпанах ничего не говорится. То ли прошлогодняя программа провалилась, то ли информация, из-за второстепенности, не приводится. Хотя прошлогоднее приобретение 700 тысяч тюльпанов далеко не мелочь…

Кстати, одной из «инициатив» данного управления мэрии стала установка десятков ящиков с живыми цветами - на перилах моста через реку Раздан, у Ереванского озера. Сказать, что внешний вид моста от этого стал привлекательнее, не приходится. Да и не место здесь для народных гуляний, о чем в курсе все ереванцы. Какими именно мотивами руководствовалось упомянутое выше Управление «по озеленению», неясно…

Так что относительно этой «инициативы» мнение ереванцев практически единодушное – «на что тратятся деньги?!». Нынешнюю ситуацию с экологией можно проиллюстрировать примером из быта: потолок безнадежно протекает, в квартире завелись мыши, штукатурка обвалилась, но деньги тратятся на… цветочки.

Проблемы с экологией, в прямом понятии этого термина, в столице довольно серьезные. Согласно исследованиям, земли столицы буквально отравлены тяжелыми металлами (свинцом, ртутью, медью и др.). Содержание их в ряде районов города многократно превышает норму, и вызывает тревогу специалистов.

Причем процесс загрязнения почвы и воздуха продолжается. За последние годы парк автомобилей в столице неимоверно увеличился, следовательно, во столько же раз увеличились вредные выбросы в атмосферу. Имеются серьезные проблемы с промышленными отходами и бытовым мусором, также загрязняющими окружающую среду.   

Однако эти факты, как можно понять, отнюдь не беспокоит работников мэрии. Хотя они, вместе со своими родными, тоже находятся в зоне риска, в угрожающей здоровью окружающей среде. Но, как ни «странно», внимание начальника управления по озеленению мэрии Еревана Авета Мартиросяна сконцентрировано на «тюльпанах», а не на решении этих тяжелых проблем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое