News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Азербайджана в очередной продемонстрировали подход, практикуемый в период сталинских репрессий, когда без суда и следствия человека приговаривали к расстрелу или ссылке. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am вынесенный властями Азербайджана в отношении пленного гражданина НКР Арсена Багдасаряна приговор – 15 лет лишения свободы в учреждении строгого режима.

«Единственное различие, что Арсена, к счастью, приговорили не к расстрелу. Это неприкрытый политический процесс, суд выполнил заказ властей Азербайджана. Фарс под названием «суд» прошел при закрытых дверях, не были выполнены элементарные права человека, пленный не был обеспечен даже адвокатом. Дело в том, что юрист даже самой низкой квалификации мог бы без труда опровергнуть все сфабрикованные следствием «доказательства» вины Багдасаряна. Более того, на заседания не были допущены представители международных организаций, в том числе МККК. Это классическое проявление репрессий и нацизма», - подчеркнул Давид Бабаян.

В этой связи он напомнил, что Баку готовится принять первые Европейские игры. «Очень напоминает проведение Олимпийских игр в Берлине вскоре после прихода к власти Гитлера. Европа ныне стыдится вспоминать об этом. Поведение властей Азербайджана негативно отражается в первую очередь на обществе этой страны – государства с нацистской идеологией плохо заканчивают», - отметил Давид Бабаян.

Как сообщалось ранее, пленный гражданин НКР А. Багдасарян приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

В рамках сфабрикованного на скорую руку дела  Багдасарян обвиняется в осуществлении диверсии. Действия властей Азербайджана в отношении Арсена Багдасаряна стали ответом на арест и суд двоих граждан Азербайджана – Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были арестованы с оружием в руках и на суде вину не отрицали. При этом, дело Арсена Багдасаряна стало вопиющим нарушением норм международного гуманитарного права – в течение полутора месяцев с момента задержания к нему не были допущены представители МККК. Арсен Багдасарян пленен 26 декабря 2014 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое