News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте агентства Reuters статью старшего корреспондента в Брюсселе Робина Эммотта со значительными сокращениями:

Европейский союз будет реализовывать соглашение о свободной торговле с Украиной со следующего года, несмотря на давление со стороны России с целью новой отсрочки. Об этом говорится в проекте заявления, подготовленного к саммиту с шестью восточными соседями блока в этом месяце в Риге.

В совместной декларации, которая, вероятно, вызовет антагонизм Москвы, в качестве даты сделки отмечается 1 января 2016 года – годом позже, чем планировалось, так как Россия стремится противодействовать европейским усилиям по интеграции Украины и ее выводу из орбиты Москвы.

По словам одного украинского чиновника, Россия настаивает на том, чтобы сделка была отложена, по крайней мере, еще на год, однако ЕС настаивает на том, что не может быть никаких дальнейших задержек. Хотя ЕС готов обсуждать опасения России, реализация «будет главным приоритетом ЕС и заинтересованных партнеров в ближайшие годы», говорится в проекте.

Однако, помимо выражения поддержки ЕС Украине, саммит «Восточного партнерства» 21 – 22 мая, в соответствии с проектом, мало что предложит Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии и Молдове, в то время как правительства стран ЕС уменьшили свои амбиции, боясь, что еще больше спровоцируют Кремль.

В прошлом году Молдова, Грузия и Украина подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом и хотят присоединиться к нему. Однако в проекте нет никакого упоминания об их устремлениях. Вместо этого там говорится, что ни Грузии, ни Украине не будет немедленно предоставлен безвизовый режим для въезда в Европейский союз, как надеялись Тбилиси и Киев, и что они должны провести реформы, чтобы с ними обращались так же, как с Молдовой.

Прохладный тон далек от амбиций последнего саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в 2013 году, когда Европейский союз стремился поддержать исторический сдвиг шести бывших советских республик от России.

Теперь Брюссель, кажется, признает, что Армения выбрала сторону Москвы, после того как страна в 2013 году решила присоединиться к Таможенному союзу во главе с Россией, ее бывшим советским хозяином и крупнейшим иностранным инвестором. «Это ЕС и его суверенные партнеры должны решить, как они хотят, чтобы продолжились их двусторонние отношения», – отмечается в проекте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое