News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян намерен предпринять шаги для привлечения внимания международного сообщества к судьбе Арсена Багдасаряна. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Защитник прав человека НКР подчеркнул, что дело в отношении Арсена Багдасаряна было сфабриковано в отместку на суд над двумя азербайджанскими диверсантами в Нагорном Карабахе. В Азербайджане Багдасарян был представлен «диверсантом», «разведчиком». «По моим сведениям, в момент пленения Багдасарян был отстранен от службы за дисциплинарные проступки. Но как бы там ни было, это гражданин НКР, и мы будем бороться за его права», - заверил Юрий Айрапетян.

Омбудсмен также акцентировал внимание на том, что пресса, судя по скудным публикациям, не булла допущена на заседание. Об адвокате также не упоминается.

«В противовес этому напомню, что суд над гражданами Азербайджана в НКР проходил открыто, прозрачно, публично. На заседание без каких-либо ограничений были допущены представители СМИ и международных организаций. Я сам встречался с арестованными, беседовал по отдельности с каждым. Представители офиса омбудсмена присутствовали на каждом заседании», - отметил Юрий Айрапетян.

По его словам, в настоящее время аппарат защитника прав человека НКР рассматривает шаги, призванные обратить максимум внимания международных организаций к вопиющему нарушению прав Арсена  Багдасаряна. Какие именно будут предприняты шаги, будет сообщено позже.

Напомним, что в рамках сфабрикованного на скорую руку дела  Багдасарян обвинен в осуществлении диверсии и приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима. Действия властей Азербайджана в отношении Арсена Багдасаряна стали ответом на арест и суд двоих граждан Азербайджана – Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были арестованы с оружием в руках и на суде вину не отрицали. На совести азербайджанских диверсантов и их убитого при задержании подельника Гасана Гасанова жизни двоих людей, в том числе несовершеннолетнего, и ранение женщины.

Дело Арсена Багдасаряна стало вопиющим нарушением норм международного гуманитарного права – в течение полутора месяцев с момента задержания к нему не были допущены представители МККК. Арсен Багдасарян пленен 26 декабря 2014 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое