News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Часть улик, представленных в электронном виде в рамках процесса по делу «Молот» о подготовке государственного переворота в Турции, признаны судом сфабрикованными. Такое решение озвучил Четвертый Анатолийский суд по особо тяжким преступлениям, занимающийся пересмотром дела.

В заявлении суда, которое приводит 6 мая местное телевидение, отмечается, что «улики, представленные журналистами на этапе пересмотра и содержащиеся на 11-м и 17-м компакт-дисках, окончательно признаны поддельными». «Есть серьезные подозрения в том, что все другие улики на электронных носителях, ранее принятые в качестве оснований для вынесения приговора, также являются сфабрикованными», - говорится в вердикте суда.

Решение по резонансному процессу «Молот» было оглашено в сентябре 2012 года. Всего по делу проходили 365 человек, 250 из которых находились под стражей. По итогам суда 330 из них признаны виновными. К длительным срокам заключения были приговорены бывшие командующий ВВС генерал Ибрагим Фыртына, командующий ВМС адмирал Озден Орнек, командующий Первой армией генерал Четин Доган. Подследственные обвинялись в создании и содействии работе преступной организации для совершения госпереворота, передает ТАСС

Между тем в июне 2014 года Конституционный суд (КС) постановил, что были нарушены гражданские права фигурантов процесса в части представленных улик (электронных данных) и показаний свидетелей. Поскольку решения КС обязательны к исполнению, был инициирован пересмотр дела, по итогам которого в марте этого года все признанные виновными фигуранты дела были отпущены на свободу.

В соответствии с представленными ранее доказательствами, план «Молот» был разработан в 2003 году на заседании 162 действующих представителей вооруженных сил после парламентских выборов, проведенных в ноябре 2002 года. Предполагалось дискредитировать политическое руководство страны с помощью организации взрывов в стамбульских мечетях и диверсий по всей стране, что привело бы к объявлению чрезвычайного и военного положения в республике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое