News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Телеканал «Al Jazeera» взял интервью у главного редактора издающейся в Турции армянской газеты «Акос» Етварта Данзикяна о подходе Анкары в армянском вопросе.

Отвечая на вопрос о том, что Турция потеряет или выиграет, если признает Геноцид армян, он сказал, что Турция ничего не потеряет. «Она станет страной, которая приняла свою темную историю. Взгляд Партии справедливости и развития в этом вопросе таков: это могло произойти в истории других стран, но этого никогда не могло произойти в нашей истории. По мнению правительства, предки турок никогда не совершили бы геноцида – другие же страны совершили. То, что произошло с армянами, вписывается в определение геноцида. То, что в 1915 году не было определено понятие геноцида, не означает, что его не было. Никто на самом деле не обвиняет турок или Турцию как страну – само государство перенимает такой взгляд. Никто не говорит, что турки или предки сделали это. Тем не менее, правительство того времени во главе с партией «Единение и прогресс» спланировало геноцид и совершило его. Это то, что мы говорим. Это не было аспектом проходившей тогда войны, как утверждает правительство. Это было спланировано», – сказал он.

Данзикян добавил, что признание этих событий переместит Турцию в другую, высшую, лигу стран в мире. «Турция должна прекратить рассматривать вопрос как оскорбление государства, религии и нации», – отметил главный редактор газеты «Акос», добавив, что глубоко укоренившаяся политика отрицания никогда не изменялась, даже при власти Партии справедливости и развития, которая своей идеологией сильно отличается от других и которая боролась с наследниками идеологии партии «Единение и прогресс».

В ответ на вопрос о том, как тема Геноцида армян влияет на армян в Турции, он сказал, что часть армян вообще не интересуется этим, думая, что есть некоторые позитивные шаги и что нет причин спорить с государством, а другая часть армян думает, что, пока отрицание продолжается, они не могут жить комфортно.

Что касается правительственных посланий с соболезнованиями в последние два года, Етварт Данзикян считает, что это позитивное явление. «Тем не менее, если вы посмотрите на содержание посланий, то увидите, что турецкое правительство хочет, чтобы события 1915 года вспоминали так, как оно определяет их», – отметил главный редактор издания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
Самое