News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью индийского журналиста Джагдиша Сингха, опубликованную в американской еврейской газете «The Jewish Press», со значительными сокращениями:

Я восхищаюсь Папой Франциском. Он не просто духовный или религиозный. Он мужественный и не думает, что нужно избегать того, чтобы называть вещи своими именами. Папа назвал массовые убийства армян первым геноцидом 20-го века.

Примечательно, что в своем послании по случаю Дня памяти жертв Холокоста в 2011 году тогдашний архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс тоже говорил о необходимости помнить о зверствах, совершенных против еврейского народа при Холокосте, и даже в истории Великобритании. Он подчеркнул необходимость помнить также жертв других геноцидов.

Отрадно знать, что более 20 стран, включая Россию, Францию и Германию, признали Геноцид армян. Я удивляюсь, почему президент США Барак Обама и некоторые другие лидеры в демократическом мире до сих пор уклоняются от того, чтобы квалифицировать резню армян как геноцид. Сейчас время, чтобы американский президент сохранил смелость в своих убеждениях, сказал правду и действовал в американском духе, который выступает против всех видов несправедливости во всем мире.

Гражданское общество и либеральные прогрессивные силы в Турции тоже должны отстаивать позиции и одержать верх над своим правительством в Анкаре в том, чтобы оно приняло этот исторический факт, связанный с Геноцидом армян, и двигалось вперед. Они должны действовать как герои и осуждать любые преступления против человечности. Им предстоит жесткая борьба.

Один исследователь Ближнего Востока отметил, что с восхождением Партии справедливости и развития в 2002 году при власти Эрдогана религия перестала быть строго частью личной жизни. Она теперь вмешивается в сферы образования, брака и даже питания, одежды и других дел. Пресекут ли прогрессивные силы в Турции растущее влияние разных проявлений консерватизма и придут ли к тому, чтобы правда о Геноциде армян одержал верх на их земле?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое