News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Украинская правда» составила рейтинг «самых богатых и самых бедных депутатов». Издание посчитало богатыми тех депутатов, чей доход за 2014 год был более 10 млн грн. Такой доход имеют 22 депутата Верховной рады. Бедными признаны те украинские депутаты, чей доход меньше 20 тыс. грн в год. Таких, по мнению издания, всего 20.

Самым богатым депутатом признан Виталий Хомутынник, ранее входивший в состав фракции Партии регионов и возглавлявший комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Украины. Размер его дохода за 2014 год составил 293 млн грн. На втором месте рейтинга депутат фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский. В прошлом году он заработал 209 млн грн. Новинский является владельцем «Смарт-холдинга», партнером Рината Ахметова. Депутат группы «Воля народа» Сергей Мартиняк, являющийся основателем агропромышленной группы «Пан Курчак», в 2014 году получил 96 млн грн доходов.

«Богачом» Рады также признан основатель корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. В список богатых депутатов попал и бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа — Иван Фурсин с состоянием в 30 млн грн. Правая рука президента Украины Петра Порошенко — Игорь Кононенко — в 2014 году заработал 15 млн грн.

Абсолютным рекордсменом среди беднейших депутатов Украины является Ярослав Лесюк. В 2014 году он ничего не заработал. «Я не получал доходов. Депутатом стал лишь в феврале этого года, поэтому зарплату на момент заполнения декларации еще не получал», — сказал он. На вопрос о том, на какие средства он жил целый год, не имея доходов, депутат ответил: «Я никогда никому не давал интервью. Пишите что хотите — меня это не интересует».

 

Минимальный уровень дохода в 2014 году зафиксирован также у командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. За год он заработал чуть более 13 тыс. грн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое