News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пресс-служба президента Армении опубликовала новые подробности о встрече президента Сержа Саргсяна и сенаторов.

По словам президента Армении, также благодаря усилиям сенаторов Митча Макконелла и Гарри Рида армяно-американские отношения ныне находятся на пике. Президент выразил благодарность собеседникам за особое отношение в вопросах, имеющих для Армении и армянского народа жизненно важное значение.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что с момента провозглашения независимости Армении отношения между странами охватывали широкий круг вопросов.

У Армении и США крепкие партнерские отношения как в двустороннем, так и многостороннем формате. Президент высоко оценил содействие США в развитии экономики Армении, проведении реформ в различных сферах, демократии и становлении гражданского общества. Глава государства также высоко оценил роль США в деле сохранения стабильности и безопасности в регионе, в том числе ее активное участие в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

На встрече была затронута тематика 100-летия Геноцида армян, проводимые в Армении и за рубежом мероприятия, в том числе участие президента РА в молитве в национальном храме в Вашингтоне.

Стороны обменялись мнениями о проблемах и вызовах Южного Кавказа, процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Присутствующие на встрече сенаторы отметили важность признания и осуждения Геноцида армян.

Участники встречи коснулись вопросов создания альтернативных транспортных и энергетических возможностей в условиях блокады Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое