News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


На карабахско-азербайджанской границе, всего на расстоянии нескольких сот метров от позиций противника расцвели  ирисы.  Их посадили находящиеся на позиции солдаты-срочники и в выдавшуюся свободную минуту они поливают и  трепетно ухаживают за ними.

В условиях постоянно создаваемого азербайджанской стороной напряжения на линии соприкосновения   эти сине-фиолетовые цветы -  маленькая роскошь, которую позволяют себе служащие на границе  ребята.

20-летний Эдгар Ованнисян, уверен, что Родина начинается с боевого поста. «Мы пытаемся создать здесь домашнюю атмосферу. Ведь сегодня пост – наш дом, и здесь мы – одна семья», - говорит он. Дни Рождения, Новый год, Рождество - все самые важные даты и события солдаты отмечают вместе, за общим дружеским столом.

«Последний раз отмечали Пасху», - рассказывает Эдгар, добавляя, что не забыл с товарищами по службе сварить и покрасить яйца.

Через 2 месяца Эдгар демобилизуется. Свое 20-летие он также отметил на позициях.

«Приготовили с ребятами торт с печеньем и сгущенным молоком», - улыбается солдат.

Эдгар уже решил, что вернется домой в своей военной форме и большим букетом цветов.  Он знает наперед, что будет так же скучать по сослуживцам и воинской части, как сегодня по дому и родным.

20-летним юношам защищать границу совсем нелегко, но они не боятся трудностей, а силу в деле противостояния противнику им придает осознание важности возложенного долга.

«Мы защищаем государственную границу и знаем, что наши семьи, друзья и родные спокойно спят. Это самое главное. И во имя этого мы здесь», - с твердостью и уверенностью говорит Эдгар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое