News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Специалисты Государственного инженерного университета Армении разработали новое устройство, спасающее от разрядов тока при эксплуатации электрических устройств. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил автор проекта, сотрудник Кафедры электрических машин и аппаратов ГИУА Авген Гаспарян. Пока что название прибора простое – «Защитное устройство от поражения электрическим током».

Устройство устанавливается непосредственно на электроприборе, причем с питанием как на 1-фазной, так и на 3-фазной сети. Устройство отключает электроприбор, если по его корпусу и электроизоляционным частям, или через человека и корпус прибора проходит ток от 5 миллиампер и выше. В этом случае прибор автоматически отключается за 10-20 миллисекунд. 

«Например, вы включили дрель, а там нарушилась изоляция. Или держите сварочный аппарат, а рукой нечаянно задели фазу. Аппарат ведь не заземлен – заземления в Армении практически не применяется… Понятно, что тогда произойдет. От этого и спасает наш новый прибор. Он и дома может уберечь от ЧП (особенно если есть старики или маленькие дети), и на производстве. Наши опытные образцы пока не предусмотрены для номинального тока большой величины, но будет нужно – изготовим. Даже и на тысячу ампер, с дистанционным управлением – скажем, для крупного цеха», - заявил Гаспарян.

Как отметила руководитель кафедры Маринка Багдасарян, прибор уже запатентован. А 1-2 месяца назад им заинтересовались представители российского технограда «Сколково». «Они просят нам выслать сравнительные характеристики прибора. Мы готовы обсудить предложения с и стороны», - отметила она.

В 2013 г проект получил тематическое госфинансирование в размере 15 млн драмов. ГИУА смог внести необходимое софинасирование в 5 млн. «Программа завершилась в апреле 2015 г и ее уже называли одной из самых успешных. Потому что у нас есть результат – вот он», - добавила Багдасарян.

В серийном производстве, стоимость варианта для сети в 220 вольт и 25 ампер может составить 5-6 тысяч драмов ($12-13 – прим. ред). А импортные зарубежные аналоги стоят порядка 30-35 тысяч, отметил Гаспарян.

Руководство ГИУА поручило ученым собрать100 прототипов, чтобы дальше, с ними на руках, легче было найти инвесторов и площадку для серийного производства.

«Эту задачу мы выполняем. Достаем, откуда и что можем. У нас в лаборатории есть даже свои пресс-формы для корпусов. Тут нам помогло производственное объединение «Армэлектроаппарат». Объемы работы у него не те, что в советское время, но, как и мы, делают что могут», - добавила Багдасарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое