News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В принятом в Ереване коммюнике закреплено, что в образовательные программы Болонского процесса могут быть включены также студенты и преподаватели из конфликтных зон. Об этом 15 мая на пресс-конференции в рамках второго дня министерского саммита Европейского высшего образовательного  пространства и 4-го форума по Болонскому процессу заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян. 

«Наша задача была обеспечить максимально инклюзивное образование, без каких-либо исключений. Это касается важности вопроса инклюзивного образования, которое должно включить людей с образовательными нуждами, находящихся в разных политических и географических ситуациях. Право на образование – одно из основополагающих прав, и мы должны попытаться реализовать его», - сказал министр. Образование, подчеркнул он, должно быть предоставлено без дискриминации. Именно это, по словам Ашотяна, стало основой для подобной формулировки, которая встречается впервые.

Отметим, что принятое в Ереване коммюнике содержит положение о том, что студенты из конфликтных зон также будут включены в образовательные программы. «Мы также хотим стимулировать свободное передвижение преподающих студентов из конфликтных зон, учитывая их важную роль в обучении будущих поколений европейских народов», -  говорится в коммюнике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое