News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Программа «Ночь музеев» в Армении в этом году посвящена сотой годовщине Геноцида армян: ее тема – «Музеи – свидетели памяти». Об этом на встрече с журналистами 16 мая сообщила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

«В этом году к программе присоединилось 111 музеев Армении и Нагорно-Карабахской Республики, что на 10 больше, чем в прошлом году. Эта акция проводится и за пределами Армении – в посольствах. К программе присоединились и частные организации», – сказала она.

Замминистра культуры отметила, что программа «Ночь музеев» стартует 16 мая в 18:00 и продлится до 24:00. В этот промежуток времени вход в музеи, участвующие в программе, бесплатный. Ереванский метрополитен будет работать до 01:00.

Арев Самуэлян также сообщила, что в этом году в рамках программы появилось новшество – специальное приложение «Firechat», которое может быть скачано в телефоны с системами iOS и Android. «Приложение работает уже три дня. Нам его предоставило Министерство культуры России. Оно предоставляет возможность посетителям музеев делиться впечатлениями и в то же время узнавать, что происходит в других музеях», – сказала она.

Международный день музеев отмечается с 1977 года. Программа «Ночь музеев» стартовала в 2005 году по инициативе Министерства культуры и телекоммуникации Франции при поддержке ЮНЕСКО и Совета Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое