News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Реками столица Армении явно обделена. Лишь всем известный Раздан, плюс крохотная речушка Гетар. Точнее то, что осталось от этой реки. Однако, с виду мирно журчащий ручеек таит в себе потенциальные опасности. В свое время Гетар стал причиной мощных селей. Наиболее грандиозный случился в 1946 году, когда центр города буквально был затоплен грязью и огромными валунами, которые приволок с собой сель. Есть ли гарантия, что это не повторится?

В верховьях Гетара ныне имеются гидротехнические сооружения, которые должны предохранить Ереван от подобных наводнений. Но, учитывая местные особенности капитального строительства, невольно сомневаешься, что эти сооружения выстоят в экстремальных условиях.

В черте столицы Гетар кое-где наглухо перекрыт, и только ереванцы знают, что здесь, под толщей асфальта и бетона, протекает речка. Кстати, перекрытие русла привело к тому, что в этих местах вода после дождя уже не стекает в реку, а накапливается, в виде огромных луж, на проезжей части и в подземных переходах.

Гетар – составная часть территории нашей столицы, и одна из проблем ее экологии. Перекрытие части русла позволило частично скрыть от взора пешеходов безнадежную захламленность речки. Но, в оставшихся нетронутыми отрезках русла Гетара повсеместно видны кучи мусора. Привычная картина для жителей столицы, в виде неотъемлемой части городского пейзажа. Своего рода свалка бытового мусора и отходов строительства, изрядно шокирующая иностранцев из цивилизованных стран.

В реку бесконтрольно спускаются бытовые стоки, тем самым отравляя то, что осталось от нее, и распространяя кругом зловония. Перекрыть бетоном наглухо весь Гетар? И тем самым еще более приблизить Ереван к классическим каменным джунглям? Однако такое решение, помимо искажения привычного облика столицы, может привести и к другим последствиям, по линии экологии.

В перекрытой реке, по мнению экспертов, процесс самоочищения реки намного замедляется. Так что правильнее систематически очищать Гетар от мусора, а заодно проконтролировать сброс в реку загрязняющих сточных вод. Но, судя по всему,  чиновников проблемы с экологией «ничтожной» речушки не интересуют.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое