News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Журналисты BBC, приехавшие в Катар по приглашению правительства страны, чтобы сделать репортаж об условиях проживания трудовых мигрантов, оказались на двое суток в местной тюрьме, сообщает BBC.

Как пишет непосредственный участник событий репортер BBC Марк Лобел, он в числе десятка других журналистов приехал в Катар по приглашению правительства страны, чтобы своими глазами увидеть дома и условия, в которых работают трудовые мигранты. Приглашение было вызвано тем, что в последнее время в прессе неоднократно появлялись сообщения о рабских условиях существования строителей, возводящих объекты к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году.

По словам Лобела, его, оператора, водителя и переводчика арестовали на одной из улиц Дохи, когда они ехали на встречу с группой непальских рабочих. Их автомобиль окружили восемь белых машин и вынудили на скорости выехать на прилегающую улицу. Всех четверых обыскали сотрудники безопасности, которые изъяли у журналистов профессиональное оборудование, компьютерную технику и доставили в полицейское управление, передает NEWSru

В полиции всех четверых членов группы долго допрашивали по отдельности сотрудники разведки. Никаких обвинений им не предъявляли, зато многократно спрашивали, что они делали, где были и с кем разговаривали. Во время одной из пауз сотрудник спецслужб прошептал журналисту, что ему не разрешат никому позвонить и сообщить о своем положении, поскольку этот инцидент рассматривается с точки зрения национальной безопасности.

Ночью журналистов отвезли в местную тюрьму. Позже их допросили еще раз, уже в прокуратуре. Двое суток спустя журналистов отпустили без предъявления каких-либо претензий и даже позволили присоединиться к пресс-туру, ради которого они приехали в Катар. Правда, судьба изъятого профессионального оборудования до сих пор остается неизвестной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Силовики отказались продемонстрировать фрагменты произведений задержанного «из-за разжигания ненависти и оскорблений»…
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
Самое