News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турции следует признать ошибку, совершенную в отношении армянского народа, как это сделала Германия в случае с геноцидом евреев - Холокостом. Об этом в интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявила постоянный секретарь Министерства образования и культуры Кипра Эгли Пантелакис.

В этом году исполняется 100-летие Геноцида армян. Как бы Вы оценили шаги Турции в связи с этим вопросом? Видите ли Вы перспективы для возобновления процесса примирения между Арменией и Турцией?

Как известно, Турция соседняя страна как для вас, Армении, так и для нас, Кипра. И мы на самом деле хотели бы иметь хорошие отношения с этой страной. Но, с другой стороны, мы должны придерживаться отдельных ценностей. Например, в случае с кипрской проблемой мы должны достичь компромисса с Турцией, но это должно быть сбалансированное, эффективное и ценное решение. Следовательно, тем же путем Турции следует признать ошибку, совершенную в отношении армянского народа, как это сделала Германия в случае с геноцидом евреев, попросить прощения, обещать, что подобные события больше никогда не повторятся. И если это будет сделано, в будущем отношения между Арменией и Турцией смогут улучшиться.

Учитывая оккупацию Турцией Северного Кипра, верите ли Вы, что Турция готова выполнить отмеченные Вами шаги?

Несмотря на прошлое, не следует терять надежду. В так называемом «северном государстве» Кипра недавно прошли выборы, и очень хороший турецкий киприот был избран его главой. Он поужинал с нашим президентом, и была достигнута договоренность, что очень скоро переговоры будут возобновлены. Все мы хотим верить, что Турция проявит необходимую волю и гибкость, с целью достичь справедливого решения вопроса. Конечно, это нелегко. Но нет другого пути для будущего.

Что должно предпринять международное сообщество относительно вопроса Геноцида армян? Не думаете ли Вы, что международное давление на Турцию недостаточно для того, чтобы последняя встала лицом к лицу с собственной историей?

Необходимо гораздо более сильное международное давление, чтобы Турция, хорошо осведомленная о том, что очень много стран в мире признали Геноцид армян, сама признала совершенное преступление.

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое