News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Главной темой саммита «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая станут двусторонние отношения ЕС с шестью странами этой программы (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина), а не ситуация на Украине. Об этом во вторник заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

«К нам приедут представители всех шести стран «Восточного партнерства» и будет идти речь об экономическом сотрудничестве, о двусторонних отношениях. Конечно, конфликт в Украине нельзя будет обойти, но это не станет центральной частью саммита», - сказала она в интервью Латвийскому телевидению, передает ТАСС

«Для каждой страны будет подготовлена своя часть декларации, свои мероприятия. Например, Грузия и Украина ждут безвизового режима. Я думаю, что мы примем дату, когда это будет сделано. Сейчас все время идет согласование решений, которые будут приняты в пятницу, между 28 станами ЕС и шестью странами «Восточного партнерства». Поэтому для каждой из шести стран будет своя часть декларации. Евросоюз хочет показать, что важна кооперация со всеми шестью странами - в сфере экономики и обмена экспертами в будущем», - сказала Страуюма.

По ее словам, Украину на Рижском саммите прибудут представлять президент этой страны Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Латвийский премьер также утверждала, что на рижском саммите не будут обсуждаться действия в отношении России: «Нет такого намерения идти против кого-то - против России или каких-либо других стран. Я могу обещать, что какого-то противостояния какому-либо государству не будет».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое