News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В каждом селе должен быть хотя бы контейнер для мусора. Об этом заявил в парламенте Армении 20 мая первый замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян на обсуждении проекта  финансового соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на поддержку системы уборки мусора в Котайкской области и города Севан. Проект направлен на усовершенствование мусорных свалок и уборочной техники. 

Без этой инфраструктуры любая кампания за чистоплотность будет половинчатой, добавил Тертерян. По его словам, о том, что в селах есть мусорные свалки, чаще всего стихийные, известно всем. Среда загрязняется не только там, но и по всей дороге от села, где мусор или случайно просыпают, или просто кидают на полпути. «Мы, наверное, должны выработать административные механизмы за такие нарушения, вести пропаганду против привычки мусорить, даже высмеивать ее. Но если мы призываем и требуем выбрасывать мусор в отведенных местах, то мы должны создать такие места. В городах нужны мусорные ведра, а в селах – хотя бы по одному контейнеру. В масштабах Котайкской области эту задачу и призвана решить новая программа», - сказал чиновник. 

Отметим, что соглашение с ЕБРР было подписано в декабре 2014 года и предусматривает два компонента по 3,5 млн. – льготный кредит от банка и грант в рамках Инвестиционного инструмента Политики соседства ЕС. Еще 1,07 млн. предусмотрено получить в виде технического содействия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое