News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналистов агентства France-Presse Мишеля Виатто и Майка Колльера, опубликованную на сайте «Business Insider», со значительными сокращениями:

Лидеры Европейского союза и шести бывших советских государств в четверг проведут саммит, сосредоточенный на проекте «Восточное партнерство», который был разработан для того, чтобы поддержать взаимные связи, но был подорван вмешательством России на Украине.

Вопрос номер один на двухдневной встрече в столице Латвии Риге будет заключаться в том, как ЕС, состоящий из 28 членов, должен согласовать свою программу, включающую Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину, со своими отношениями с Россией.

Тем не менее, появились признаки того, что желание успокоить бурю на Украине появилось у Берлина, Парижа и даже Москвы, которая уменьшила свое противостояние исторической торговой сделке Украина – ЕС, вступающей в силу со следующего года. Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров принял относительно примирительный тон в Брюсселе в отношении проекта «Восточное партнерство».

По словам председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, на данный момент не существует перспектив членства в ЕС для шести стран «Восточного партнерства» и так будет в течение следующих пяти лет. Дипломатический руководитель в его команде Федерика Могерини, в первую очередь, стремится улучшить отношения с Россией, как полагает эксперт по «Восточному партнерству» Эльжбета Kaцa из Польского института международных дел. Так что коллективные усилия будут направлены на то, чтобы сбалансировать интересы и цели ЕС, в то же время показывая уважение к интересам и целям Москвы.

Даже организаторы саммита, ЕС и Латвия, которая в настоящее время стоит у руля шестимесячного председательства в ЕС, признают, что никаких важных решений не предвидится. Те страны, которые уже заключили соглашения об ассоциации с ЕС, – Грузия, Молдова и Украина – будут поощряться и дальше реформировать свои законы и правила, чтобы двигаться к более тесному сотрудничеству с блоком.

Армения, тем временем, повернулась спиной к Соглашению об ассоциации с ЕС, когда присоединилась к флагманскому Евразийскому экономическому союзу Путина. Тем не менее, Армения может объявить в Риге, что она возвращается за стол переговоров с ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое