News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Тарифы двух альтернативных энергоносителей – электроэнергии и природного газа, неуклонно ползут (а точнее – скачут) вверх. Иногда по отдельности, бывает, оба вместе. Приведем один любопытное высказывание, из недавнего прошлого.

В июле 2008 года, тогдашний руководитель ЗАО «Электрические сети Армении», комментируя слухи о возможном подорожании электроэнергии, заявил, что ее тарифы «и без того высокие». С тех времен прошло семь лет, и средний тариф возрос почти в 1,8 раза. 

Понятно, что грядущее подорожание электроэнергии прямо ударит по бюджету многих семей в Армении. Ущерб для них двойной. Известно, что современные энергосберегающие бытовые приборы потребляют в среднем электроэнергии на 20% меньше, чем агрегаты советского периода. Но, такая техника не всем по карману. У некоторых дома до сих пор эксплуатируются допотопные холодильники и стиральные машины, «старые» электроплиты, буквально пожирающие электроэнергию.

Согласно информации Национальной статистической службы Армении (НСС), за период с 2008 года по 2013 год расходы семей на электроэнергию возросли почти в 1,6 раза, а на природный газ -  примерно в 1,7 раза. В результате совместная доля этих двух энергоносителей  в расходах семейного бюджета возросла с 7,9% до 10,1%. Однако рост расходов происходил на фоне сокращения использования этих энергоносителей.

За эти же годы использование электроэнергии сократилось примерно на 1%, а вот природного газа – на 36,5%. Заметим, что эти данные отражают состояние среднего и бедного класса нашего общества, так как богатые участвовать в бюджетных обследованиях НСС не соглашаются.

В этом же периоде граждане тотально перешли на «дешевые» дрова, расходы на покупку которых возросли более чем в 2,5 раза (это не считая дармовых дров). Понятно, что очередное подорожание электроэнергии приведет к дальнейшему сокращению ее использования во многих семьях, а заодно вновь активизирует спрос на упомянутые дрова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое