News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Неизвестная рукопись всемирно знаменитого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, датированная 1861 годом, найдена в замке Кнутенборг на острове Лолланн на юге Дании, сообщил телеканал ТВ2.

Речь идет о первом черновике сказки «Психея» с исправлениями и добавлениями автора, которому на тот момент исполнилось 56 лет. Один из ведущих экспертов по жизни и творчеству писателя из Музея Андерсена в Оденсе Эйнар Стиг Аскгор назвал находку «сенсационной», передает ТАСС

Рукопись была обнаружена нынешним владельцем Кнутенборга - Кристофером Кнутом, когда он занялся приведением в порядок архивов скончавшегося в 2013 году отца Адама Вильгельма Кнута.

Аскгор пояснил, что Андерсен поддерживал контакты с семьей Кнут и, вероятно, подарил ей рукопись. Однако каким образом она оказалась в замке, остается неизвестным, так как свидетельств пребывания сказочника в Кнутенборге нет.

Согласно экспертам, законным владельцем рукописи в настоящее время является Кристофер Кнут, который сказал, что пока не знает, как распорядится ей дальше.

Распечатать
Самое