News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В апреле промышленность Армении впервые за истекшие месяцы показала двузначный рост физического объема продукции - 10,6% в годовом исчислении. Заметим, что база для расчетов (апрель прошлого года) была не низкая, с показателем роста в 2,8% к аналогичному месяцу предыдущего года.

Как следует полагать, «локомотивом» (как иногда именуют эту отрасль) вновь явилась добыча металлических руд. Как известно, эта отрасль работает практически на экспорт, и обеспечивает его значительную часть. Приведем более детальные данные, за I квартал текущего года.

В этом периоде объем продукции данной отрасли возрос на 28%, а удельный вес в общем объеме продукции промышленности республики достиг 19% (в аналогичном периоде прошлого года – около 16%). В сопряженной с ней другой отраслью, в производстве основных металлов, прирост был на порядок меньше – «лишь» 3,5%. 

Но, добычей металлических руд ограничивается позитив:  в обрабатывающей промышленности наблюдаются негативные сдвиги. В основном они связаны со значительным сокращением объема производства напитков, в частности, коньяка. Замедление реализации армянского коньяка в России заставляет производителей искать другие внешние рынки для сбыта своей продукции.  

Кстати, в предварительной информации за январь-апрель уже фигурирует «откорректированный»  показатель импорта, со спадом на 18,8% в годовом исчислении. Напомним, что ранее, по итогам I квартала, спад был выражен цифрой в 30,5%, что статистиками объяснялось неполным сбором информации. Видимо, по экспорту информация все еще «неполная», поэтому показатель его темпа в информации за январь-апрель отсутствует.  

Одна из ведущих ветвей промышленности, сфера естественных монополий, переживает не лучшие времена. Хотя в отчетном месяце производство электроэнергии и возросло в годовом исчислении на 8,0%, по общему итогу за январь-апрель зафиксирован спад, также на 8,0%. В этой сфере, судя по официальной информации, накопились огромные долги, за что придется расплачиваться грядущим повышением тарифа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое