News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

После отсутствия депутата Эмира Кира во время минуты молчания в парламенте Бельгии в память о жертвах Геноцида армян и вызванного этим скандала, теперь в центре полемики оказался брюссельский депутат Ахмед Эль Ханус, сделавший спорное заявление. Об этом сообщает сайт телекомпании «RTL».

Ахмед Эль Ханус, который является также заместителем бургомистра Моленбека и у которого нетурецкое происхождение, недавно сделал запись в «Facebook» о признании или, точнее, непризнании Геноцида армян. Он, в частности, написал: «Я хочу выразить свое раздражение по поводу обвинений, жертвой которых становится Турция. Сначала возникла эта полемика о массовых убийствах миллиона армян, совершенных в Османской империи. Нужно ли квалифицировать их как геноцид или нет? Этот вопрос вызывает раскол даже за кулисами бельгийской дипломатии».

Его комментарий спровоцировал бурную реакцию. Некоторые даже назвали депутата отрицателем. В ответ он сказал, что его неправильно поняли: «Я был действительно потрясен интерпретацией моей страницы, когда меня представили как отрицателя. Для меня это невыносимо. Я всегда высказывался ясно и всегда признавал Геноцид армян. Я думаю, что не нужно устраивать торги в отношении этих исторических страданий».

По его словам, своим комментарием он лишь хотел осудить то, что в результате последних событий, в том числе отсутствия некоторых депутатов во время минут молчания, многие начали клеймить турецкую общину Бельгии. «Важно делать все возможное, чтобы сближать народы», – добавил Ахмед Эль Ханус.

Напомним, что бельгийский депутат от Социалистической партии Эмир Кир и несколько других депутатов турецкого происхождения – от других партий тоже – отсутствовали во время минуты молчания в парламенте Бельгии в память о жертвах Геноцида армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване
Его сопровождали спикер НС Армении Ален Симонян, президент РА Ваагн Хачатурян, вице-премьер Мгер Григорян…
Гарегин II: Народ должен убрать из своей жизни разрушительные проявления, противоречащие нацинтересам
С молитвой и почтением мы вспоминаем наших святых мучеников Геноцида армян…
Серж Саргсян: Вопрос Геноцида армян не подлежит торгу ни на международных площадках, ни внутри Армении
Первый в 20 веке геноцид, оставшись безнаказанным, породил в дальнейшем новые преступления против человечества: этнические чистки…
109 лет спустя: День памяти жертв Геноцида армян
Чтобы придать депортации армян «законный» вид…
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Самое