News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Если верить официальной статистике, то в апреле среднемесячная номинальная зарплата возросла за два года на 18,3%. То есть почти на одну пятую часть. В этом же периоде инфляция составила менее 9,1%. В итоге реальная зарплата за два года возросла на 8,4%. Выходит, что граждане, живущие «на одну зарплату», ощутимо повысили свой уровень жизни.

Зарплата, конечно, не единственный источник доходов семейного бюджета граждан. Рассмотрим доходы в разрезе децильных (10% от численности населения) групп. По информации за 2013 год, удельный вес зарплаты в общих доходах варьируется от 13,5% (у «самых бедных») до 58,1% (у второй группы в рейтинге по доходам).

Есть, конечно, семьи, бюджет которых полностью формируется за счет зарплаты. Как известно, последняя, даже в ее официальной величине, абсолютно не соответствует современному социальному стандарту. Проще говоря, даже средней зарплаты катастрофически не хватает, чтобы полноценно пользоваться благами жизни.  

Следовательно, пролетарии, получив надбавку к зарплате, первым делом бы ринулись в розницу, чтобы отоварится. Однако из цифр следует совершенно иная картина. В январе-марте объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился в годовом исчислении почти на 6,3 млрд. драмов, или же на 2,3%. Если торговцы честно отразили в отчетах свой оборот, то такой спад можно считать своего рода сенсацией, из разряда негативных.

Любопытно то, что в этом же периоде оборот отдельных услуг намного возрос. Так, по группе «культура, развлечение, отдых» зафиксирован фантастический рост оборота – более чем в 2,2 раза, всего лишь за год. При этом абсолютный прирост по данным услугам (18,7 млрд. драмов) в кратных размерах превысил спад в розничном товарообороте. Получается, что наши граждане, вместо того, чтобы купить для детишек дополнительный килограмм говядины, предпочли «развлекаться».

Естественно, для нашей суровой действительности такое «расточительство» для подавляющего большинства наемных работников исключается. Развлекается лишь элитарная прослойка персонала, бизнесмены и чиновники среднего и высшего звена. Пролетариям же приходится думать о хлебе насущном. Тем более, что для многих поток внешних трансфертов заметно поиссяк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое