News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

День Славянской письменности и культуры  отметят в Ереване.  В рамках праздника планируется провести шествие, флешмоб и концерт.

Шествие, которое пройдет по центральным улицам Еревана, стартует от Дома Москвы 25 мая в 15:00.  Его возглавят артисты Ереванского русского драматического театра им. Станиславского в образах Кирилла и Мефодия  - создателей славянской письменности. Другие артисты театра,  загримированные под поэта Александра Пушкина и писателя Льва Толстого, рассказывая прохожим о значении праздника, будут раздавать им художественную литературу на русском языке. Книги ереванцам будут раздавать и старшеклассники школы Славянская (в русских народных костюмах), а также сотрудники Дома Москвы в Ереване.    Шествие завершится на Северном Проспекте (около монумента  «Символический ключ от города»).

Оно пройдет по маршруту ул. Аргишти, 7 (Дом Москвы) – ул. Гр. Лусаворича – пр. Маштаца – ул. Амиряна – пл. Республики  - ул. Абовяна  - Северный Проспект.

На Северном проспекте студенты  Армяно-Российского ( Славянского)  университета проведут массовый флешмоб, в ходе которого они  с поднятыми вверх книгами произнесут хором слова: «Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог»,  поскольку  это были первые слова, написанные братьями Кириллом и Мефодием на славянском языке - из Евангелия от Иоанна. Просветители равноапостольные святые, братья из греческого города Салоники создали азбуку, чтобы перевести на славянский священные книги.  Книги, которые студенты используют в ходе флешмоба, также будут подарены прохожим.

Далее запланирован концерт  - ученики школы Славянская  споют русские народные песни, станцуют, а также продемонстрируют игры, пользующиеся популярностью у славянских народов.

Главная цель данной акции  - популяризация русского языка и культуры в армянском обществе, поскольку русский и армянский народы издревле являются дружественными и братскими народами, не потерявшими взаимный интерес, любовь и уважение  друг к другу, и по сей день.

Организатором мероприятия выступает Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване, при финансовой поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

День Славянской письменности и культуры отмечается каждый год 24 мая по всей России, а также в других странах. Торжества проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало мощному развитию русской культуры и литературы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Самое