News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Крупнейшая оппозиционная партия Турции, Народно-республиканская, представила свою экономическую программу в преддверии парламентских выборов. Как передает  турецкая  Hurriyet, согласно программе Народно-республиканской партии (CHP), до 2035 года число работающих предполагается увеличить на 2,2 млн и довести ВВП на душу населения до $33 тыс.

Предусматривается  развивать  торговые  и культурные связи с 58 странами, расположенными на расстоянии до 4,5 часов полета от Турции. В итоге в страну может прийти до 200 млрд долларов инвестиций. Благодаря этим инвестициям планируется построить целый новый город «Мега».

Отмечается, что в составлении программы оппозиции важную роль сыграл известный экономист армянского происхождения Тарон Аджемоглу.

Отметим,  что Тарон Аджемоглу родился в 1967 г, в Стамбуле. В 1986-ом окончил лицей в Галатасарае, затем - университет  Йорк в Лондоне и защитил докторскую диссертацию в Экономической школе Лондона. В 1993-ом  пополнил ряды специалистов  Массачусетского технологического института, получив в 2000 г. звание профессора.

Тарон  Аджемоглу, согласно обнародованным  экономической аналитической организацией IDEAS/RePec  данным, входит в число 20 самых цитируемых экономистов мира, на 8-м месте, в то время как лауреат Нобелевской премии проф. Пол Кругман в занимает 13 –ое.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое