News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В рамках политики по защите национальных интересов Болгария может как-то возродить идею газопровода «Южный поток». Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат Народного Собрания Болгарии Янаки Стоилов.

По его словам, все же Болгария потеряла большие возможности из-за нажима извне и по ряду внутренних причин. А страна имела ключевое значение как ворота в Европу для газового проекта России. Однако, как считает депутат, с известной долей оптимизма можно предположить какое-то возрождение «Южного потока» как параллельного «Турецкому». Для этого необходима политика, ставящая во главу угла национальные интересы, параллельное направление нынешнему, однако в сотрудничестве с Европейской комиссией. «Но в этом случае прежде надо переговорить и с Россией, и с Еврокомиссией, чтобы сделать проект по возможности европейским. Это важно не просто для энергетических поставок, но и в целом для обеспечения энергобезопасности Юго-Восточной Европы», - отметил Стоилов.

Напомним, что «Южный поток» должен был стать новым маршрутом для прокачки российского газа в Европу – через Черное море и Болгарию. Его проектная мощность рассчитывалась в объеме до 63 млрд. куб. м газа в год. Первоначально Болгария выступала за строительство «Южного потока». Еще в 2011 году власти страны заявляли, что ожидают от проекта транзитных выгод в размере более 300  млн. евро в год. В 2012 году Евросоюз заявил о том, что проект не соответствует нормам конкуренции на энергетическом рынке ЕС (Третий энергопакет), по которым добывающие и генерирующие компании не должны владеть распределяющими мощностями. Переговоры России и ЕС об изъятиях для «Газпрома» были прерваны Брюсселем после того, как Крым перешел в состав России по  результатам референдума. В августе 2014 года Болгария, фактически,  отказалась участвовать в проекте без согласования с Евросоюзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое