News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Движение армян Стамбула «Нор зартонк» («Новое возрождение»)    вечером 22 мая организовало крупную акцию протеста и шествие с требованием возвратить армянскому народу здание армянского детского дома «Камп Армен» в стамбульском районе Тузла.

Как сообщает «CNNturk», многочисленные армяне, а также поддерживающие их турки и люди других национальностей собрались в стамбульском квартале Бейоглу. С участка под названием Туннель они прошлись шествием к Галатасарайскому лицею, где с заявлением выступил член движения «Нор зартонк» Саят Текир.

Он напомнил, что «Камп Армен» был создан в 1962 году, став убежищем для сирот-армян, в том числе для Гранта Динка и его супруги. Активист подчеркнул, что они будут дежурить у здания детдома, пока власти не примут решение о его возвращении настоящим владельцам – армянскому народу. После этого акция протеста мирно завершилась.

Отметим, что здание стамбульского детского дома «Камп Армен» было конфисковано турецкими властями в 1987 году, а затем продано турецкому бизнесмену. Последний решил снести здание детдома и на его месте построить элитные здания. В результате общественного давления снос был временно приостановлен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое