News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Голосование на парламентских выборах 24 мая началось в Федеративной Демократической Республике Эфиопия.

Для 36,8 млн. зарегистрированных избирателей открылись свыше 45 тысяч участков по всей стране. Гражданам Эфиопии предстоит выбрать 547 членов Совета народных представителей - нижней палаты парламента. Согласно действующему законодательству, по итогам голосования парламентское большинство сформирует правительство, а также выдвинет кандидатуру на пост президента, передает ТАСС.

Согласно данным избиркома, эфиопы могут отдать свой голос за одну из 47 политических партий и коалиций. По мнению региональных обозревателей, явным фаворитом выборов является правящий с 1991 года Революционно-демократический фронт эфиопского народа (РДФЭН). Как полагают аналитики, он уверенно завоюет большинство мест в парламенте.

Крупнейшими оппозиционными партиями, участвующими в нынешних выборах, являются «Медрек» (Эфиопский форум за федеративное демократическое единство, «Медрек» на языке амхара означает «форум»), Эфиопская демократическая партия и Коалиция за единство и демократию. Однако их шансы на формирование крупных фракций в парламенте оцениваются скептически в виду разобщенности и организационной слабости оппозиции.

В случае победы РДФЭН пост премьер-министра Эфиопии сохранит Хайлемариам Десалень, при котором страна добилась высоких темпов экономического роста и закрепила свое участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое