News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция готова сотрудничать и развивать отношения с Россией в военно-технической сфере. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Москве Умит Ярдым.

В интервью агентству Интерфакс дипломат не исключил возможности сотрудничества России и Турции в сфере поставок вооружений. «Конечно, в каждом секторе и по каждому направлению мы готовы сотрудничать с Россией. И, насколько я знаю, в прошлом есть примеры такого сотрудничества», - сказал он, отвечая на вопрос о том, заинтересована ли Анкара в покупке российских вооружений. «Но на сегодняшний день в сфере военно-технического сотрудничества у России и Турции нет налаженных крепких отношений, как в сфере энергетики. Возможно, этому есть технические или политические причины», - подчеркнул Умит Ярдым. По словам посла, самое главное - стабильно развивать отношения, ведь со стабильными отношениями будут развиваться и другие аспекты сотрудничества.

В то же время, говоря о ситуации с приглашением российской стороны к участию в тендере на закупку зенитно-ракетных систем большей дальности действия, которые ранее Анкара собиралась приобрести у КНР, турецкий посол отметил, что пока решение о победителе тендера не принято. Однако приглашена ли Россия к участию в нем, он не прояснил. «Я не знаю, принимает ли Россия участие в этом тендере, будет ли она принимать, но процедура приема заявок все еще продолжается. На данной стадии пока неизвестно, кто будет создавать ракетно-зенитный комплекс для Турции», - отметил Ярдым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое