News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция и Россия – это сложившиеся, крепкие страны, у которых есть большой потенциал развития сотрудничества . Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил

Посол Турецкой республики в России Умит Ярдым, в ответ на вопрос как он оценивает уровень российско-турецких отношений, можно ли говорить о понижении их градуса в свете недавних заявлений со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также МИД Турции, осудившими выступление главы российского государства в Ереване.

По словам посла, турецко-российские отношения имеют глубокие исторические корни, сегодня развиваются на устойчивой основе. «Мы рассматриваем турецко-российские отношения в долгосрочной перспективе, как это диктуют сложившиеся условия в международных отношениях. Турецко-российские отношения являются залогом стабильности не только в регионе, но и в глобальном масштабе. Мы видим, что в последнее время наши отношения укрепились, и убеждены, что их развитие продолжится. Хотел бы отметить, что потенциал взаимодействия между Турцией и Россией велик, но развития только политических и торгово-экономических отношений недостаточно, их необходимо укреплять через культуру, спорт и СМИ»,- заявил посол.

Ярдым также отметил, что Турция и Россия – это сложившиеся, крепкие страны, у которых есть большой потенциал развития сотрудничества: «Разумеется, есть направления, в которых мы друг друга хорошо понимаем, но по некоторым аспектам мы придерживаемся различных точек зрения. Это происходит и сейчас, и будет происходить и в будущем, но мы совершенно свободно и спокойно обсуждаем вопросы, вызывающие разногласия. Диалог между Россией и Турцией постоянно продолжается, в том числе и по линии дипломатических ведомств».

Что касается визита президента России Владимира Путина в Ереван, то, по словам дипломата, он  как чрезвычайный и полномочный посол не может прокомментировать эту информацию, поскольку подобные вопросы лидеры двух стран решают между собой: «Мы убеждены, что стабильные российско-турецкие отношения являются важным аспектом стабильности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

К сожалению, есть круги, которые не заинтересованы в развитии наших отношений. К примеру, некоторые армянские круги в России и за ее пределами имеют другую точку зрения, они не способствуют развитию наших двусторонних отношений. Более того, могу сказать, что они оказывают отрицательное влияние на этот процесс. Разумеется, мы не говорим о том, что с какой-то стороны ведется открытая подрывная деятельность против турецко-российских взаимоотношений. Однако проводятся различные акции, призванные нанести ущерб нашим отношениям, но мы верим, что это не повлияет на курс и динамику наших отношений. Не совсем правильно, когда третья сторона пытается отбросить тень на наши двусторонние отношения. Однако мы всегда будем рады, если российская сторона будет способствовать решению спорных вопросов между Арменией и Турцией. Мы с воодушевлением на самых высоких скоростях будем продолжать развивать наши отношения с Россией. И представители России, и представители Турции верят в наше совместное будущее».

В ответ на вопрос о том, что, несмотря на жесткие заявления размолвки между России и Турции нет, между тем как, недавно было отменено совещание группы совместного общего стратегического планирования между МИД Турции и России в Анталье, запланированное на 16 мая, посол отметил: «Отмена совещания группы совместного общего сотрудничества между Россией и Турцией не связана с визитом президента РФ в Ереван или какими - либо размолвками. Как известно, в ближайшее время в Турции состоятся парламентские выборы, на которых будут голосовать все наши граждане, в том числе и проживающее за рубежом. Отмена встречи на уровне глав МИД России и Турции связана именно с предстоящими выборами, кроме того у главы МИД Турции Мевлюта Чавушуглу есть определенные обязанности: он не только занимает должность министра, но и является депутатом от Антальи. Нет никаких сомнений, что заседание группы совместного сотрудничества будет проведено, а также состоятся все другие совместные мероприятия, запланированные на этот год. Как известно, раз в год лидеры двух стран проводят двусторо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое