News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Саммит «Восточного партнерства» Европейского Союза в Риге затмевал вопрос о том, какую политику должен проводить ЕС в отношении России в рамках этой программы. Об этом в своей статье, опубликованной в австрийской газете Der Standard http://derstandard.at/2000016350145/Heuchelei-in-Riga, пишет колумнист Пауль Лендвай.

«Социолог Макс Вебер выдвигает идею «игр с демонами», которая подразумевает, что проводящий политику человек указывает на важность принятия политических решений в качестве единственного способа оценки предварительной ситуации и ее последствий. Это актуально также в случае оценки предварительного состояния родившейся в 2009 году программы «Восточное партнерство» и ее последствий на сегодняшний день», - пишет автор.

Согласно Паулю Лендваю, в отношении путинской России ЕС проводит политику гибкого нейтралитета, которая избегает любых обострений и решительных действий в уже фактически ампутированной Украине и Балтийских странах, устрашенных агрессивной риторикой России. «Многословное коммюнике носило клеймо общей фальшивости. «Восточное партнерство» - не инструмент для расширения политики ЕС», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. На самом деле 1,5 года назад на фоне эйфории революции в Киеве произошло прямо противоположное», - отмечается в статье австрийского издания.

Пауль Лендвай отмечает, что глава Европейского Совета Дональд Туск пытался утешить разочарованных грузин и украинцев, заявив, что вокруг них все поменялось, но их намерения остались неизменными. «Стратегию многострадального «Восточного партнерства» по выводу 6 бывших советских стран из зоны влияния России и проведения там реформ в конечном итоге не удалось осуществить. После победоносных очков Путина ЕС, перегруженный вопросами валюты и беженцев, может думать только о смягчении ущерба», - заключает колумнист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое