News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Специалисты из Университета Базеля провели ряд экспериментов и исследований, в которых приняли участие тридцать человек. На протяжении определенного промежутка времени они не употребляли пищу, после чего ученые попросили добровольцев оценить двадцать снэков, к примеру, жевательный мармелад, соленые крендельки, различные чипсы, шоколадки и многое другое. После этого участникам были показаны снэки в различных точках на экране монитора, рассказывает Zee News.

После этого добровольцы должны были второй раз выбрать между снэками, рассказав только их расположение. Другими словами, добровольцам нужно было вспомнить, какие именно снэки связаны с определенным местом. В ходе исследования ученые следили за активностью головного мозга респондентов с помощью МРТ, передает Planet-today.

Добровольцы выбирали снэки, которые лучше всего запомнили, даже если для них они были менее привлекательными. Респонденты отказались только от тех снэков, которых хуже всего оценили. В контрольной группе было тридцать участников, им показали только закуски на мониторе, их выбор был основан на первоначальной оценке.

По словам ученых, выбор связан с мозговым центром памяти, или как его еще называют – гиппокамп, а также с префронтальной корой мозга, которая несет ответственность за принятие решений. Специалисты разработали математическую модель, с помощью которой они разобрались, как память может влиять на процесс принятия решений, эксперимент выявил: когда люди делают свой выбор, между гиппокампом и вентромедиальной префронтальной корой наблюдается тесная связь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое