News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с посланием по случаю Международного дня миротворцев ООН, который отмечается 29 мая. В послании генсека говорится:

«В этот раз мы отмечаем Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций в год 70-летия Организации Объединенных Наций, что дает нам возможность отдать должное бесценному вкладу «голубых касок» в славную историю Организации. Миротворцы Организации Объединенных Наций посвятили свою жизнь делу достижения провозглашенной в Уставе Организации Объединенных Наций цели «объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности». За годы борьбы и лишений они сделали легендарную голубую каску символом надежды для миллионов людей, живущих на разоренных войной землях.

Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций способствует распределению рисков и возможностей среди крупных и малых стран, как развитых, так и развивающихся. Я приветствую более 107 000 негражданских миротворцев, которые были направлены 122 странами, предоставляющими воинские и полицейские контингенты, и в настоящее время служат в составе 16 миссий.

За 70 лет своего существования Организация Объединенных Наций учредила 71 операцию по поддержанию мира. Свыше 1 миллиона человек служили в качестве миротворцев, помогая странам добиться независимости, поддерживая проведение исторических выборов, обеспечивая защиту гражданских лиц, разоружая сотни тысяч бывших комбатантов, устанавливая правопорядок, поддерживая права человека и создавая условия для возвращения домой беженцев и перемещенных лиц. Мы все должны гордиться этими достижениями.

Сегодня миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций адаптируется к новым глобальным реалиям, в том числе асимметричным угрозам в некоторых из наиболее сложных районов мира. Мы модернизировали наши операции, внедрили новые технологии, расширили базу участников и укрепили партнерства с региональными организациями.

В то же время потребности значительно превышают возможности. Нам необходимо повысить уровень финансирования, подготовки и оснащенности. Наши военнослужащие и полицейские должны выполнять еще более сложные задачи, соблюдая при этом самые высокие нормы поведения. Нам необходимо, чтобы развитые страны вновь взяли на себя свою исторически значимую роль в качестве стран, предоставляющих войска. И нам нужна более мощная политическая поддержка со стороны государств-членов, которые несут ответственность за санкционирование и финансирование миссий, а также за предоставление для них воинских и полицейских контингентов.

Для изучения наилучших путей решения этих проблем я создал независимую группу высокого уровня, которая займется оценкой состояния операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира — как миротворческих, так и специальных политических миссий — и ожидаемых будущих потребностей. Это будет первый серьезный анализ с 2000 года, и я надеюсь получить свод четких и всеобъемлющих рекомендаций.

Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за дело мира, и отдаем дань уважения всем мужчинам и женщинам, которые своей службой на местах продолжают их дело. Более 3300 миротворцев погибли под флагом Организации Объединенных Наций, в том числе 126 человек в прошлом году. Миротворцы подвергаются все большей опасности, становясь жертвами самодельных взрывных устройств и изощренных террористических нападений.

В год празднования 70-летия Организации Объединенных Наций я предлагаю сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить эффективность этой важнейшей миссии Организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое