News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Мир стал свидетелем нового варварства, вследствие которых миллионы сирийцев, в том числе десятки тысяч армян, вновь вынуждены стать беженцами. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян  в ходе совместной пресс-конференции с вице-премьером, главой МИД Сирии Валидом аль-Муаллем.

Поблагодарив сирийского коллегу за приглашение и оказанный армянской делегации теплый прием, министр отметил, что визит проходит в тяжелый для сирийского народа период. «Мы глубоко обеспокоены продолжающимися в Сирии столкновениями, создавшимся гуманитарным кризисом, жертвами и разрушениями вследствие действий террористов», - отметил Эдвард Налбандян.

По его словам, армянская сторона с начала сирийского кризиса на разных международных площадках поднимала вопрос необходимости скорейшего урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, и в частности в Сирии, недопустимость содействия действиям террористов. Министр отметил, что и впредь армянская сторона продолжит держать вопрос в центре внимания мировой общественности.

Министр отметил символичность того, что визит проходит в год 100-летия Геноцида армян: «Сирийские пустыни стали последним пристанищем сотен тысяч жертв Геноцида. Сирийский народ протянул руку помощи моим соотечественникам, чудом избежавшим Геноцида, для них Сирия стала прибежищем и второй родиной».

Министр подчеркнул, что безнаказанность порождает новые преступления, свидетельством чего являются новые жестокие преступления, совершаемые ныне террористами.  «Мы являемся очевидцами новых варварств, в результате которых миллионы сирийцев, в том числе десятки тысяч армян, вновь вынуждены стать беженцами», - отметил министр.

По его словам, варварство коснулось также армянской святыни – церкви Святых мучеников в пустыне Дейр-Эз-Зор. Эдвард Налбандян выразил обеспокоенность состоянием мирного населения, в том числе армян и других национальных меньшинств: «В этой связи хотелось бы выразить благодарность властям Сирии за внимательное отношение к армянской общине, культурному наследию».

Министр выразил уверенность в том, что преодоление кризиса, установление мира возможны после прекращения насилия, посредством диалога всех заинтересованных сторон, с учетов интересов всех сирийцев, заявил Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое