News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

28 мая – день спасения и возрождения армян. Об этом заявил 28 мая в Сардарапате президент Армении Серж Саргсян в поздравительном послании ко Дню Республики.

В своем послании президент, в частности, заявил:

«Дорогие соотечественники:

поздравляю вас с праздником Республики.

28 мая – несомненно, одна и самых светлых страниц истории нашего народа. Этот день стал славным примером жизни собственными силами и блестящим началом восстановления армянской государственности после многовекового перерыва.

Победы против турецкой армии в Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе спасли последние клочки земли Восточной Армении и армян, живущих там. Для всех было ясно, что Восточной Армении была уготована та же судьба, которая уже постигла западных армян.

В этом году, в связи со 100-летием Геноцида армян, и в Армении, и в диаспоре прошли и пройдут многочисленные мероприятия. Сегодня наш долг – заявить, что полного уничтожения армян не допустили мы – армянский хлебопашец и крестьянин, воин и политик, учитель и священник. Не допустили майскими сражениями. Не допустили созданием армянского государства, сделав последний предел исторической Армении спасительным берегом для сотен тысяч сирот и переселенцев.

28 мая – день спасения и возрождения армян. Конечно, провозглашением независимости наши испытания не закончились. Начались другие, но мы их проходили уже как нация, организованная в государство.

Нужно учитывать и еще одно важное обстоятельство: прямо на полях сражений рождалась армянская армия. С 1915 года прошло всего три года, и мы, без государственности, только за счет самоорганизации, вывели военную силу, нанесшую достойный ответный удар. Это исторический подвиг поколения, которому довелось испытать самое страшное. Но им же выпало увидеть самое прекрасное – независимую Армению.

Символы нашей Первой республики – флаг, герб и гимн – являются и государственными символами сегодняшней Армении. Мы – идущие по новому пути, берущему начало 28 мая 1918 года.

Но важнее символов – содержание и заветы Первой республики, из которых, на мой взгляд, самые важные – следующие:

1. Армения – родина всех армян;

2. Арменией правят республиканские порядки и демократическая система ценностей;

3. Республика Армения – социальное государство.

Вот маяки, на которые мы движемся, в дни поистине бурных плаваний.

Вечная слава и память всем героям, которые сделали возможным 28 мая.

Слава первой Республике Армения, опоре нынешней и будущей Армении!».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое