News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Цены на жилье в апреле вновь отличились почти полным отсутствием динамики. Во всяком случае, так следует из очередной официальной информации, опубликованной Государственным комитетом кадастра недвижимости Армении.

В разрезе административных районов столицы наибольшее «подорожание» работники «кадастра» зафиксировали в самом маленьком по территории, численности жителей и жилищному фонду окраине Еревана - Нубарашене. Здесь цена «квадрата» квартир за год возросла на 1,1 тыс. драмов. Затем, с приростом в 0,5 тыс. драмов, следуют районы Эребуни и Малатия-Себастия. 

В районах со сравнительно дорогостоящим жильем (Кентрон, Арабкир, Канакер-Зейтун) «средние цены» остаются неизменными уже длительное время. Однако, даже этот незначительный (или нулевой) рост цен проходит на фоне сокращения покупательского спроса.

В условиях рыночной экономики (в которой будто бы функционирует наша страна), при подобном раскладе дел следовало бы ожидать удешевления жилья. Но, судя по официальной статистике, цены растут. Правда, черепашьими темпами, но растут.  

Если перевести «драмовые» цены в доллары США, то получается уже спад (см. таблицу). Не секрет, что на рынке недвижимости многие продавцы и покупатели при сделках оперируют именно долларами. Поэтому истинными можно считать цены, выраженные в долларах.

Однако отражают ли реальность официальные цены, выраженные в долларах? Навряд ли. Ведь они являются лишь производными от искусственной «динамики» цен в драмах, «разработанных» Госкомитетом кадастра недвижимости. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое