News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Существует риск, что программа «Восточное партнерство» Евросоюза разделится между теми странами, которые подписали соглашения об ассоциации, и теми, которые не подписали – Армения, Азербайджан и Беларусь. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель программы Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии европейского аналитического центра «FRIDE», испанский аналитик Йос Бунстра.

Программа «Восточное партнерство» ЕС, по его словам, зафиксировала ряд положительных результатов, однако многочисленные вызовы все еще остаются. «Вот четыре из них. Во-первых, в то время как соглашения об ассоциации, подписанные с Грузией, Молдовой и Украиной, являются положительными событиями, существует также риск, что «ВП» разделится между теми, кто подписал и теми, кто не подписал – Армения, Азербайджан и Беларусь. ЕС необходимо будет вовлечь в программы Армению и остальных в своей мере и на двусторонней основе: большая гибкость выгодна обеим сторонам», - сказал Бунстра. Во-вторых, ЕС необходима большая вовлеченность, с целью заверить в умении выполнять обещания. «В-третьих, ЕС следует пересмотреть свой многосторонний подход и быть вовлеченным в региональные проекты только с теми странами, которые искренне заинтересованы в этом: меньше разговоров и больше конкретных результатов. И, наконец, в-четвертых, ЕС нужно будет больше работать с и посредством гражданского общества стран ЕС и «Восточного партнерства. ЕС нуждается в сближении с обществами стран Восточной Европы», - подчеркнул испанский аналитик, добавив, что ускорение процесса упрощения визового режима является с этой точки зрения очень важным элементом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Шведский депутат: В ЕС есть деятели, не желающие по экономическим причинам вступать в конфронтацию с режимом Алиева
Президент Азербайджана Алиев заявил, что Армения не должна существовать как независимая страна и что ее территория является «Западным Азербайджаном»…
ЕС ввел санкции против трех палестинских группировок в связи с атакой на Израиль
Эти группировки «несут ответственность за серьезные нарушения прав человека»…
Шведская делегация посетила базы миссии наблюдателей ЕС в Армении
В миссии ЕС Швецию представляют…
Самое