News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Искусство кукольного театра востребовано в Армении.  Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель армянского центра Международного союза деятелей кукольного искусства UNIMA Армен Сафарян.

Организация основана в 1992 году. «С тех пор по сей день ежегодно создаются новые театры и труппы. Помимо Еревана и Гюмри есть кукольные театры в Шуши, Гаваре, Иджеване, Эчмиадзине, Спитаке». UNIMA – «Аястан»  объединяет 22 государственных, муниципальных и частных театра.

По словам Армена Сафаряна, кукольные театры довольно дорогое удовольствие, но хорошо, что есть люди и организации, содействующие развитию этого вида театрального искусства. В репертуаре кукольных театров есть как детские произведения, так и ориентированные на взрослого зрителя – библейские темы, Диккенс, Мольер.

«У нас есть очень хорошие партнеры, мы практически одна семья. Я рад, что в рядах нашего союза есть много верных людей. Многие уехали, не сумев найти выход из ложной ситуации, но еще больше остались. Я помню первый новый год в Гюмри после землетрясения 1988 года. Наши кукольники доказали, что жизнь побеждает – артисты  играли со слезами на глазах, но, главное, дети смеялись.  Когда мы жалуемся на дороговизну и иные проблемы, надо помнить, что на планете творятся куда более худшие вещи, убивают детей, уничтожают нации», - отметил Армен Сафарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое