News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Военно-морские силы Мьянмы обнаружили у южного побережья страны лодку, в которой находились 727 мигрантов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительство страны.

Национальность мигрантов не уточняется, однако, по данным министерства информации страны, в лодке находились «бенгальцы», так в Мьянме называют мигрантов-рохинджа.

Рохинджа, этнические бенгальцы-мусульмане, проживающие в штате Аракан (Ракхайн) в Мьянме на границе с Бангладеш, в массовом порядке нелегально мигрируют в развитые мусульманские страны Юго-Восточной Азии — Малайзию и Индонезию. После того, как в начале мая силы безопасности Таиланда обнаружили и ликвидировали сухопутный транзитный маршрут контрабанды людей на своей территории, нелегальная миграция пошла морским путем, передает РИА Новости. http://ria.ru/

В течение месяца семь тысяч рохинджа оказались в Андаманском море на старых деревянных судах, не приспособленных к долгому плаванию. Ни одна из стран региона не желала их принимать, лодки выталкивались обратно в открытое море. В середине мая появились временные лагеря беженцев в Малайзии и Индонезии. К настоящему моменту около 3 тысячи рохинджа спасены и находятся во временных лагерях, около 2 тыс вернулись в Аракан или отправились в Бангладеш. Однако две тысячи рохинджа все еще находятся в море.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое